Положительный дыхательный тест на Helicobacter pylori

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию по волнующему меня вопросу. У супруга при обследовании в крови был положительный тест на Helicobacter pylori, lgG(количественный) 8,00(референсный интервал при отрицательном 0,00-0,90), При ФГДС бактерия не была обнаружена. Т. к. знаю, что в семье могут быть заражены и другие члены семьи этой бактерией, решили все сделать дыхательный тест на наличие Helicobacter pylori. У детей тест оказался отрицательным, а вот у меня показало наличие этой бактерии.5,98(уже при 4,5 % положительно). Каких-либо жалоб на ЖКТ у меня нет, да и в принципе, никогда не было. Врач мне прописал следующее лечение этой бактерии:
1. Нольпаза 20 мг(по 1 табл. 2 раза в день)
2. Де-нол(по 2 таб.2 раза в день)
3. Хелинорм(1 капс.2 раза в день)
Насколько я знаю, эту бактерию выводят лишь антибиотиками. У меня вопрос: насколько целесообразно такое лечение и поможет ли оно избавиться от Helicobacter pylori или всё-таки нужно пропить курс определённых антибиотиков? Какие антибиотики применяют при лечении данной проблемы? И ещё один вопрос: почему у супруга на ФГДС не показало наличие этой бактерии, а в крови антитела на неё завышены? Врач пояснила, что возможно организм столкнулся с инфекцией когда-то, отсюда и антитела завышены, но сейчас в организме её нет. Куда могла деться эта бактерия, если супруг лечение не проводил? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-19 10:12
Здравствуйте.
Из назначенного лечения я бы оставила только хелинорм. Раз у Вас жалоб нет то другие назначения не нужны.
Что касается обнаружения хеликобактер, то Ваш врач абсолютно прав. Если во время ФГДС её не было обнаружено то её нет, это самое достоверное исследование.