Полость Верге

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 5 лет, примерно 2раза в неделю беспокоят сильные головные боли, продолжительностью до 3х часов, снимаются нурофеном или ибупрофеном. Сделан рентген - диагноз гайморит. Проведён кт без контраста. Диагноз: синусит и полость Верге 8,5мм. Можно ли на кт без контраста отличить полость Верге от опухоли? Может полость Верге расти из за гайморита?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 24 ноября 2019 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-11-25 08:54
Добрый день, Дарья. Полость Верге не считается патологией, у 90% детей она зарастает к рождению, но 10% могут прожить с ней всю жизнь. С опухолью её спутать нельзя. Головная боль может быть из-за гайморита.