Полная апатия и безразличие, мысли о суециде

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Простатит,искривление желчного пузыря
Здравствуйте, я попал в трудную ситуацию и мне кажется, что выхода нет. Началось это около 6 мес назад. Была небольшая апатия, нарушение сна. В настоящий день стоит очень острая проблема. У меня полная апатия и безразличие в жизни. Выходом кажется или алкоголь или суецид. Очень плохой сон ночью. Днём уснуть не могу. Пропадает аппетит или наоборот не могу наесться. Днём состояние заторможенности, не могу сосредоточиться на элементарных вещах. Вечером всё нормализуется. Утром не могу себя заставить встать с постели да и вообще каждое действие это огромный труд, сравнимый с подвигом. Ничего не хочу делать, состояние тревоги и безразличия. Во всём негатив, а в мыслях постоянно. Раньше было несколько приступов, но не в таком масштабе. Повышенная потливость, быстрая утомляемость и отсутствие жизненных сил. Все анализы в норме. Ещё раз повторюсь-вечером всё проходит и я нормальный человек. С утра всё повторяется. Работаю, но работу с каждым днём выполнять всё труднее и труднее, нет сил и желания. Хочется опустить руки. Могу несколько часов сидеть неподвижно. Постоянно хочется прилечь, но это не помогает. Организм не отдыхает даже после ночного сна. Возможно это затяжная депрессия, но я не думал, что это так серьёзно. Что мне делать? Как вернуться к нормальной полноценной счастливой жизни? У меня есть семья и двое детей. Я боюсь их потерять. У меня постоянный приступы гнева и агрессии и я срываюсь на детей, а потом анализирую свои действия и очень жалею. Вскоре повторяется всё вновь и я практически не могу себя контролировать в эти периоды.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 декабря 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-12-20 07:58
Здравствуйте, Роман.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov