1
Полисегментарная двусторонняя пневмония
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор прошу вашего совета. Началось все с першения и щекотания в горле, затем появилась заложенность носа и потеря вкуса и запаха, лечилась дома неделю. Кашель влажный и сухой вперепешку, сегодня КТ показало 16% поражения. Двусторонняя полисегментарная пневмония. Какое лечение более лучшее? Очень переживаю. На данный момент как уже год лечу экстрасистолию. На прием попаду завтра, подскажите пожалуйста на сколько это опасно и какие препараты мне можно принимать?
Категория: COVID-19
Добавлен: 9 сентября 2021 года

13 ответов
Когда Вы заболели и какое было лечение?
Марина 2021-09-09 20:18
Супруг болел три недели назад терял вкус и запах, без поражения. Я начала заболевать с 1.09 появилась слабость и темп 35.8 выше не поднималась, через три дня пропал вкус и запах, темп поднялась до 37, потом единожды поднялась до 38, и все. Сейчас ее нет, болит голова и присутствует не большой кашель. Запах и вкус сегодня первый день ощущаю слегка.
Марина 2021-09-09 21:57
Доктор, страшна ли эта пневмония? Возможно ли что процент поражения возрастет? При глубоком вдохе неприятные ощущения в горле с права
Если температура не выше 38 и нет одышки прогрессирование пневмонии не идёт. Неприятные ощущения не есть симптомы пневмонии. Какое лечение начато?
Марина 2021-09-10 09:51
Врач сегодня выдал препараты Ареплавир, Ксалерто, гриппферон. Скажите доктор, грамотное ли это лечение?
Марина 2021-09-13 12:28
Евгений Федорович, добрый день. Подскажите пожалуйста, сегодня почувствовала боль в районе лопаток с права в основном. Темп нет, принимаю выписанные лекарства, что это может быть? Стоит ли идти в больницу сегодня? На прием должна в среду пойти? Нужно ли делать повторное кт?
Боль может быть из-за позвоночника или связок. Такие боли быстро снимаются немесулид 0,1 4-5 дней на ночь и растягивающей гимнастикой. КТ делать через 6 месяцев
Марина 2021-09-13 19:36
Спасибо вам большое! А может ли пневмония идти дальше? Так же без температуры? Так как при вдохе иногда неприятные ощущения отдающие в горло с права.
Без температуры пневмония не прогрессирует. Это остаточные моменты. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Марина 2021-09-13 21:40
Скажите доктор, когда мне нужно делать прививку от пневмококка? Сразу после выздоровления?
Можно через неделю делать и грипп, и пневмококк одновременно.