Полипоз эндометрия

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен
Здравствуйте доктор! Мне 40 лет, рост 172 см, вес 64кг. Менструальный цикл 26-28 дней, 3-4 дня месячные, средней интенсивности, без боли. Последние 2 месяца месячные были с сильными тянущими болями, до рвоты, было очень плохо, через 4 дня закончились и боли прошли. Я пошла к гинекологу, сделали мне УЗИ. По УЗИ- диагноз- полипоз эндометрия 8-4мм, миома 1,8х1,6см. Яичники 1,5х1см и 3,6х2,1см. Один яичник угас- сказала гинеколог. Дала направление на выскабливание в стационар. Сдала все анализы прежде чем лечь. Все были в пределах нормы и сахар и ТТГ, кроме тромбоцитов.420, а норма-320. Результат гистероскопии: соскоб скудный, эндометрий в средней стадии фазы секреции. Полипы эндометрия с прогестивным воздействием. Миома 1.8х 1.6 см. В стационаре после выскабливания сделали капельницы с цефтриаксоном 4 штуки. Выписали с такой рекомендацией: Клайра в непрерывном режиме до 55 лет. После выписки у меня прошли месячные нормально, на 4 день цикла я сдала эстрадиол-37,2 ПГмл, это рядом с нижней границей нормы, пролактин-534 мМЕл. На 21 день цикла сдала прогестерон-28,8 нмольл-это среднее значение нормы. Получается у меня гормоны в норме. Зачем мне пить клайру? В палате с кем я лежала у одной выросли узлы в груди после длительного приема клайры, ей хирургически удаляли и хирург сказал не пить гормональные пртивозачаточные средства, а гинекологи назначают ей, у другой полипоз прогрессирует с кровотечениями после 6 месяцев приема клайры и ей все ровно рекомендуют клайру. Я еще не пила клайру, решила сначала сдать гормоны и оказалось, что они в норме. Как же мне быть - пить или не пить клайру? Каково ваше мнение? У меня были одни роды в новой беременности не заинтересована. Большое Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-28 20:21
Здравствуйте! Я пока не виду смысла пить в непрерывной смысле но в целом согласна с назначением клайры. Препарат хороший. Если он вам подойдёт то будет хорошо если нет есть и другие препараты. Я думаю что перерыв надо делать.