Полип. Кровянистые выделения

Спрашивает: Дилируба
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит, эктопия
Здравствуйте! Проблема такая: месяц назад начало кровить в овуляцию. Кровило с овуляции до конца месячных. В овуляцию начались коричневые выделения, а к месячным подошла нормальная менструальная кровь. После месячных. Прошло. Эта ситуация повторяется заново. Уже второй месяц.

Ходила на УЗИ. Возможно это полип, но еще жду, чтобы сходить на 3д узи для подтверждения.

Также сейчас очень низкий гемоглобин — 78. Пью железо. Еще есть эктопия цервикального канала.

1) Опасно ли такое состояние при полипе и можно ли остановить кровь? Ждать еще неделю до УЗИ, беспокоюсь.
2) Стоит ли воздержаться от половых актов?

Помогите пожалуйста
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 апреля 2024 года

2 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2024-04-11 10:44
Добрый день, 1) Такие выделения связаны с полипом эндометрия, его нужно удалять, нет, не нужно делать дополнительное 3Д УЗИ, нужно делать гистерорезектоскопию, но у Вас низкий уровень гемоглобина, кровь можно остановить Дицинон или Гемотран по 2 таб. Х3 р/д.; 2) конечно да.
Дилируба 2024-04-15 00:07
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Я уже сходила на повторное УЗИ. Другой врач не обнаружил полипов, но заподозрил поликистоз. Буду делать кольпоскопию и проверяться дальше.
Ренат Асадович, благодарю вас за рекомендации и препарат!