Полип, эндометриомы, кок
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 38 л., беременностей, абортов, родов не было, в начале сентября на узи выявили полип матки и эндометриому левого яичника (2 см). Врач выписала сначала дюфастон 2 курса (для отторжение полипа), затем клайру. В конце декабря делала узи, полип был на месте (до этого брали биопсию, по ней все в норме, врач медикомент. Способом хотела его убрать) + появилась уже в правом яичнике эндометриома (1,7 см). Направила на мрт, в левом ещё одна теперь эндометриома (0.6 см), эндометрий 8 мм, сигнал однородный. Про полип ничего не указано. Итого 3 кисты, патологических изменений эндометрия не выявлено. 1) врач против лапороскопии, тк размеры кист малы, можно забеременеть и с ними, так ли это? 2) клайра могла спровоцировать появление кист? 3) если про полип не указано в мрт, он вышел? 4) при приёме кок 8мм эндометрий толстый? Это эндометриоз или нет?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 января 2022 года

5 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-23 09:42
Добрый день. 1. Да, такие кисты не нужно лечить оперативно2. Нет3. Да, значит его нет4. Нормальный