Полиомелит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, моей дочери 3,5 года. Ей были закапаны в ротик ОПВ живые капельки полиомелита, ревакцинация. У меня дома есть младший сын, ему 6 мес, ему был поставлен только 1 пентаксим (в котором есть вакцина от полиомелита) , есть ли вероятность заражения ВАП , у сына вакцино-ассоциированным полиомелитом от дочки? Ведь как мне сказали, нужно 3 прививки пентаксима, чтобы выработался иммунитет.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 ноября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-28 15:35
Добрый день.
Если у ребенка нет ВИЧ, иммунодефицита, тогда при соблюдении гигиенических требований такая возможность исключена.
Поэтому ограничьте тесный контакт, используйте отдельную посуду и средства гигиены, а так же частое мытье рук.
Всего доброго.