Поликистоз, задержка 5 мес, нужны ли КОК

Спрашивает: Niura95
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, поликистоз
Здравствуйте, Ренат Асадович. Поликистоз обоих яичников с 16 лет. Цикл с этого момента нерегулярныц. Задержки от 4 мес до почти 10. Сейчас задержка с последней менструации 5 месяцев. Лишниц вес 15 кг(после назначения в схеме лечения КОК "Ярина"(около 2 лет назад). Волосы на подбородке начали расти, перепады настроения, жирность волос. 1. Скажите пожалуйста полный список анализов, УЗИ для начала обседования?
2. Можно ли лечить поликистоз без КОК?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июля 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-07-23 01:15
Добрый вечер,
1) ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол на 2-5 день цикла;
Инсулин и тест на толерантность к глюкозе 2-х часовой в любой день цикла;
ДЭГА-сульфат, тестостерон свободный и общий на 7-10 день цикла;
Прогестерон на 21-22 день цикла;
УЗИ органов малого таза на 5-10 день цикла;
2) Да, можно будет лечить без гормонов.