Поликистоз, вторичная аминорея, яичники, нет месячных

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Порог сердца двухстворчатого аортального клапана, артериальная гипертензия, гипертония это все семейное, генетическое.
Здравствуйте. Я сходила на УЗИ. Просто профилактика. С результатами пришла к врачу, она сказала сдать анализы на гормоны. Поставила диагноз поликистоз. Я в шоке. Я чувствовала себя хорошо, а тут такой диагноз. Она назначила гормонотерапию. Сказала пить Регулон год. Я пила и приходила каждые 4 месяца к ней делать УЗИ. Она говорила что все хорошо, я почти вылечилась. Говорила не гуглить что б не пугать себя. Я не гуглила. Ей 55 лет, она имеет большой стаж. Через год я начала чувствовать себя плохо. Стала часто плакать, очень эмоционально реагировать, стал болеть живот, тошнить, появилось раздражение, набрала вес, появились волоски темные над губой. Я пришла к ней и сказала что хочу бросить пить. Она сказала что ещё надо пить 6 месяцев. Я пошла в другую больницу к другому врачу сделала УЗИ, сдала анализы с вены. Диагноз тот же, лечение такое же. И та и та гинеколог. Я спросила нужен ли мне эндокринолог, получила отказ. Только вторая врач назначила мне дарилию. От нее стало выбиватся сердце. Я бросила пить ок. Сама приняла это решение. Стала лучше себя чувствовать. Все нормализовалось за 2 месяца. Я год и 5 месяцев пила Регулон. Но через 2 месяца перестали идти месячные. Их нет от слова совсем. Не смотря на то что я сейчас себя хорошо чуствую, меня пугает что нет месячных уже 9 месяцев. Но я боюсь идти к врачу. Опять пить ок я не смогу. Мне плохо от них. Беременности пока не планирую. Мне мой кардиолог не советует рожать, поэтому я не знаю буду ли я вообще рожать. Советовалась с другим врачём по интернету, он предположил что у меня мультифолликулярные яичники. Впервые слышу про такое. Он видел мои УЗД и анализы и сказал что поликистоз по УЗД вообще не ставится. Я в шоке. Что мне делать? Помогите пожалуйста. Куда обратиться, какое лечение, как понять поликистоз это или нет. Спасибо за любую помощь.

25 ответов

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-07 22:31
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото результатов
Платная консультация
Светлана 2021-12-08 16:45
Я прикрепила фото последних анализов и УЗД которые она просила меня сделать к своему вопросу: (ещё почему то на УЗД мою матку называли то грушеобразной то двурогой. Извините но все результаты на украинском языке так как я живу в Украине.
Светлана 2021-12-08 16:47
Светлана 2021-12-08 16:50
Светлана 2021-12-08 16:51
Светлана 2021-12-08 16:56
Так же я сдала анализы на онкомаркеры. Анализ негативный, онкомаркеры не обнаружены.
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-08 17:35
Я прекрасно понимаю украинский, так как сама с Украины.

По гормонам, что Вы сбросили я не вижу у Вас никаких нарушений, да и этих гормонов не достаточно для постановки диагноза СПКЯ или гиперадрогенного синдрома.

По УЗД толком не описывают сколько фолликулов они видят. Должны описать. До 10 фоликулов считаеться нормой, всё что свыше СПКЯ. - но это диагноз гинеколога, УЗД специалисты пишут мультифоликулярные яичники.

Рекомендую сделать УЗИ у другого специалиста.
Платная консультация
Светлана 2021-12-08 22:10
Господи. Спасибо большое вам. И таким как вы. Вы не поверите. Но мне ещё 3 разных специалистов написали подобный ответ вашему. Они мне все говорят что б пойти к другому врачу и что у меня вероятно мультифуликулярные яичники. Господи. Столько времени меня пугали. И все тоже самое говорят. Что мол странные УЗИ, много не написано. Но суть в том что я вам сбросила последние анализы которые мне назначила за большие деньги в их лаборатории у профессора. Она кандидат наук и к ней что б записатся нужно ждать долго. У нее большой стаж. Поэтому если не к ней то я даже незнаю куда обратиться. Извините за много текста. У меня по сути к вам всего один вопрос теперь. Мне лучше пойти к эндокринологу? И мне нужно вызывать месячные? Какое в целом лечение должно быть когда нет месячных но я хорошо себя чувствую. Я просто хочу понимать как лечение должно выглядеть и что нужно мне делать что бы найти хорошего врача и сразу понять что он делает то что нужно. Спасибо большое! Вы очень хороший человек. Здоровья вам! + Фото всего лечения что она мне назначила. До её лечения с месячными у меня проблем не было. Даже живот не болел. А после того как отменила Регулон через 2 месяца они перестали идти и больше их нет. Я хотела их вызвать гомеопатией (пульсатиллаС6) но не решилась. Побоялась сама что-то себе назначить. Это хороший препарат?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-08 22:49
Я такое лечение назначаю при кровотечениях, иначе ещё называют как гормональный гемостаз. После такого лечения я не удивляюсь что у Вас нет месячных. Рекомендую сейчас ничего не пить и не лечить. Самое первое что нужно сделать - это УЗИ ОМТ (у грамотного специалиста)

Второе гормональное зеркало оценка функции подовых гормонов (естрадиол, пролактин, индекс свободного тестостерона, АМГ, ФСГ, ЛГ, прогестерон)

Третье УЗИ щитовидной железы и гормоны (ТТГ, Т3 св, Т4 св, АТПО, ТГ, антитела к ТГ)

Я просто не представляю, что сейчас твориться с Вашим гормональным фоном.

Желаю Вам найти грамотного специалиста. Руководствуйтесь параметрами оценки подходит или нет, то что я Вам написала выше, грамотный начнёт именно с этого, ну и конечно осмотр на гинекологическом кресле и забор урогенительных анализов - если они давно не проводились, а также кольпоскопия. Выздоравливайте!
Платная консультация
Светлана 2021-12-09 00:17
Спасибо. Вы не представляете как вы мне помогли и поддержали. Теперь я знаю что делать и как всё должно быть. Надеюсь в этот раз мне повезет встретить хорошего врача. Я искренне благодарю вас.
Всего один вопрос уточняющий, пульсатиллаС6 это хороший препарат? Мне его посоветовал врач в интернете. Но я боюсь назначать себе его сама. Он говорит что это поможет вернуть свои месячные и что это безопасно. Я вам доверяю, поэтому хочу знать что вы про это думаете. Можно ли вызвать месячные так? Извините если надоела вам.
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-09 05:34
Это не лекарственное средство, а биодобавка. В своей практике я его не использую. Без обследования лучше не начинать, что либо делать.
Платная консультация
Светлана 2021-12-09 12:32
Спасибо большое за информацию и помощь. Извините за беспокойство. Всего вам доброго.
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-09 17:51
Всегда пожалуйста.
Платная консультация
Светлана 2021-12-19 04:19
Здравствуйте. Я вам сильно благодарна. Я не хотела вас больше тревожить своими вопросами но. После разговора с вами и всей моей ситуации я решила к вам прислушаться и бросить абсолютно все таблетки, уколы, БАДы которые мне назначали мои врачи. Восновном это были витамины, пищевые добавки. И найти хорошего врача который будет действовать по вашему плану. Хотя я не пью коки уже 9 месяцев я продолжала пить другие препараты считая их нужными и безобидными. Их мне назначила та врач. Я все оставила в покое и постаралась успокоится, избавится от стрессов. И случилось невообразимое. У меня начались месячные. Спустя столько времени. Ничего не болит, чуствую себя хорошо. Просто начались месячные. Я испугалась. Но я рада что они пришли. Сегодня первый день. Я хочу спросить. Если они не остановятся сами что мне делать? Я ещё не нашла хорошего врача, к своей я идти боюсь. Я боюсь а вдруг это кровотечение и оно не остановится, что мне делать тогда? Я знаю что я дура и что я должна радоваться, а я переживаю. Подскажите что делать если они не остановятся что бы я знала как действовать. И как понять что это именно месячные. Неужели они пришли сами. Я же буквально ничего не делала. Извините за много слов.
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-19 11:36
Здравствуйте. Если кровянистые выделения не остановятся, то нужно будет пить кровоостанавливающее. Но я не думаю, что Вам стоит беспокоиться об этом.
Платная консультация
Светлана 2021-12-19 18:48
А почему вы считаете что мне не нужно беспокоиться? Думаете это именно месячные а не кровотечение? Как думаете почему месячные пришли их же так долго не было? Какое кровоостанавливающее надо пить в случае если не остановятся? Я читала что кропиву нужно пить при кровотечении. Думаете ко мне вернулся мой цыкл? В следующем месяце они тоже прийду?
Извините за эти мои глупые вопросы. Просто мне действительно не с кем сейчас советоваться, а вам я доверяю. Ситуация для меня новая вот я и волнуюсь. Спасибо за ваши ответы.
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-20 09:27
Светлана, давайте решать проблемы по мере их поступления. Сейчас проблем и повода для беспокойства нет.
Платная консультация
Светлана 2021-12-24 21:26
Здравствуйте. Я правда не хочу вас беспокоить лишний раз, вы действительно хороший человек, хороший врач. Но на данный момент мне нескем посоветоваться. У меня завтра будет уже как 6-той день идут мои первые месячные после такого перерыва. Ничего не болит, чуствую себя хорошо. Начались они нормально, цвет как должен быть при месячных, запаха или других выделений нет. Сейчас они идут так как будто заканчиваются. За весь день скудно мажут темной кровью, от силы за день намажет капель 5 или меньше половины чайной ложки. Но они всё ещё идут хотя завтра уже как 6 дней. Раньше они у меня шли 3-4 дня. Я сегодня думала выпить кропиву из фито аптеки. Но сперва решила написать вам. Советовалась пока со своим врачом, той женщиной она сказала что мне надо снова начать пить Регулон но для начала надо остановить месячные Дициноном. Дицинон это хороший препарат. Как думаете она права? Что мне делать? Сколько ещё мне можно ждать дней в надежде что они сами остановятся? Это нормально что они после перерыва так долго идут?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-25 12:03
Здравствуйте. Зачем останавливать менструации, когда она заканчивается? Не вижу смысла принимать кровоостанавливающее и пить регулон. Дайте время нормализоваться МЦ. Если у Вас коричневатые выделения, то менструация заканчивается и остановится сама.
Платная консультация
Светлана 2021-12-29 01:55
Здравствуйте. Я просто хочу вам сказать огромное спасибо. Я прислушалась снова к вам, а не к своему врачу и не прогадала. У меня была паника и я уже купила пластинки диценона но так и не выпила. Я решила как вы сказали дать возможность самим остановиться и через 2 дня они сами закончились. Сейчас всё хорошо. Ничего не беспокоит. Я хочу спросить вас. Думаете у меня нормализируется цыкл так, думаете в следующем месяце месячные прийдут? Их так долго не было. Моя врач назначила УЗД опять и сказала что если в следующий месяц они сами не прийдут то надо будет вызвать их уколами инжеста по 2 укола в день 5 дней подряд. Я ничего не знаю за этот припарат, не уверенна что правильно написала его название. Потому что пока она мне его не назначила, просто сказала про него. И после того как они пойдут снова сесть на ригулон или как альтернатива она предложила дарилию. Я ей сказала что не хочу коки, а она ответила что у меня по УЗД киста 3 мм и если я не буду пить коки то она выростет. Она сказала что если я не хочу пить коки то они могут вырезать кисту. Но я не хочу операции, мне страшно. Но и пить коки я не могу мне от них плохо Как думаете, что мне делать? Если не прийдут месячные мне колоть уколы? Как мне поступить в этой ситуации? Очень надеюсь на ваши ответы. И с наступающим Новым Годом Вас, я желаю вам только тех пациентов которые от вашего слова и прикосновения будут выздоравливать. И конечно счастья вам здоровья, успехов!
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-29 12:01
Светлана, спасибо за столь тёплые пожелания. От таких слов появляется больше стимула и желания помогать своим любимым пациентам. Рекомендую ничего не делать. Киста 3 мм - это не киста, а антральный фолликул, который когда-то созреет и станет доминантным фолликулом, из которого будет овуляция. Кистой считается от 30мм. Колоть инжесту надо будет если будет делительная задержек менструации от 14 дней от дня предполагаемой менструации. Вы можете сделать УЗИ на 21-23 день МЦ, и посмотреть какой толщины будет эндометрий, если больше чем 6мм, месячные прийдут. Но сейчас сказать будут ли месячные сложно. Отметьте в календаре когда у Вас начался 1 день месячных, и ведите календарь МЦ. Так сможете понимать регулярность МЦ.
Платная консультация
Светлана 2021-12-29 21:16
Извините за опечатку. Не 3мм 31мм. Я прикрепила результат УЗД. Она сказала что у меня большая киста и её нужно удалить или пить коки, но пить коки я не могу мне от них плохо. Меня эта киста не беспокоит. Я в целом себя хорошо чуствую. Но мне страшно. Скажите, мне действительно её надо удалить? Она правда очень большая и опасная? Она сказала что киста врождённая. Меня она не беспокоила но потом я долго пила Регулон и начала себя плохо чувствовать и перестала его пить и в итоге пропали месячные и только в этом месяце пришли. Для меня все это непонятно и поэтому пугает. Спасибо что объясняете мне всё и спасибо за вашу доброту.
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-29 23:39
Это фолликулярная киста, она сама пройдёт, с ней ничего не надо делать. Обратитесь к другому узисту для дополнительного мнения. Это может быть персистенция фолликула.
Платная консультация
Светлана 2021-12-30 19:52
Правда? Господи. Спасибо большое вам! Меня почему то все пугают постоянно. Вы мой первый врач который меня не хочет запугать. Просто говорите как есть и всё. Не хочу жаловаться но мне врач эта уже грозит бесплодием. Знали бы вы сколько я переплакала из-за её запугивания меня. Не понимаю зачем ей это. Вторая врач тоже пугала но не так сильно. Вы меня так успокоили. Вы даже не представляете наверное как сильно вы помогли на самом деле. У меня ещё один вопрос.
Скажите, мне стоит вызывать месячные инжестой если они не прийдут или если они не прийдут то не вызывать их, а просто ничего не делать?
Ещё раз спасибо и желаю вам провести новый год весело и задорно! Любви вам и тепла в жизни, таких как вы врачей должно быть больше! Вы очень нужны своим пациентам. Берегите себя и всех вам благ. С наступающим 2022 годом! ☺️
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-30 23:38
Нужно будет отталкиваться от толщины эндометрия, а просто без этих данных не советую её колоть. Спасибо, Вас также с наступающими праздниками.