Поликистоз или неведомые вещи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Вегетососудистая дистония, шейный остеохандроз, недавно гинеколог написала "хроничечкий вагинит"
Здравствуйте, в октябре 2017 года месячные задержались на 2 недели, в следующем цикле вовсе не пришли. Обнаружились мультифулликулярные яичники и повышенный 17-oh прогестерон(3.4 при норме 3.0, увы не помню единицу измер.). Тестостерон и ДГЭА С были в норме. Пропила дюфастон и в феврале пришли месячные. Потом пила 3 месяца по 4 пакета Иноферт в день (инозитол+фолиевая кислота) месячные приходили как раньше, но в тот месяц когда прекратила пить иноферт пришли на 21 день цикла, потом еще 2 месяца шли как раньше но я снова начала иноферт (от прыщей) и когда бросила пить его в августе месячные пришли на 26 день цикла. Еще в марте и в июле я делала узи и гинеколог говорила что все ок и овуляция происходит но с начала всех этих проблем я отмечаю тянующую боль внизу справа перед месячными (раньше такого не было) . в августе сдала тестостерон, 17 oh и прогестерон все было в норме. С 1 сентября с одобрения дерматолога и после сдачи анализов, я началп прием Роаккутана от прыщей (изотретиноин). первые недели 2 были побочные эффекты и главное я очень сильно переживала и боялась, потом успокоилась. Месячные не пришли в ожидаемый срок, я пошла к гинекологу (другому) узи показало мультифулликул. Яичники), я сдала гормоны(43 день цикла): ГСПГ 21.1 нмоль/л (26-103), тестостерон свободн. 8.1 пг/мл (0.1-6.1), тестостерон 35.5 нг/дл(0-109), прогестерон 4.27 мг/мл (0.1- 1.13), ДГЭА-С 205 мкг/дл (35-430), эстрадиол 118 пг/мл (20-160), ФСГ 4.65 нмоль/л (2.8-11.3), ЛГ 10.6 мМЕ/мл (1.1-11.6), пролактин 7.85 нг/мл (1.9- 25.0), 17-oh 1.40 нг/мл(0.4-1.51), Т4св. 10.7 пмоль/л (10.3 24.5), ТТТ 3.31 мМЕ/мл (0.4-4.0), глюкоза 3.6 ммоль/л (3.9-6.1), инсулин 6.1 мкЕд/мол (2.7-10.4). во всех строках кроме инчулинаь ДГЭА С, тестостерона свобод., Т4св и ТТГ стоит буква Ф (фолликул. Фаза). с 13 лет до 21 месячные были регулярн., кожа плохая с 13, к 18 улучшилась сейчас снова плохая. Летом 2017 был жуткий стресс и прекращение полов. Жизни. Пожалуйста, скажите, может ли быть НЕ поликистоз?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-02 12:47
Здравствуйте. К сожалению, вполне реален поликистоз. Рекомендую сделать хорошее УЗИ. Пусть опишут состояние яичников тщательно. Капсула, количество фолликулов