Полиартрит, хламидии

Спрашивает: Марисабель
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Уреаплазмоз, воспаление шейки матки
Сейчас мне 27 лет. В 13 лет я упала и у меня появился синовит коленного сустава. Спустя месяц появился синовит второго коленного сустава. Откачивали жидкость, вкалывали дипроспан-толку ноль. Через день жидкость снова появлялась в суставах. На тот момент кроме коленей ничего не беспокоило. Лежала в больницах. Кололи НВПС, брали анализы. С-реактивный белок в норме. Но очень повышена СОЭ - до 70 мм. Нашли уреаплазму, которая до сих пор то есть, то нет. 2 раза лежала в больницах, брали кровь на HLA. В первой больнице пришел положительный результат, во второй отрицательный. Как так-не знаю. Пила полгода сульфасалазин-не было ни хуже ни лучше. Пила плаквинил около 8 месяцев-толку ноль. В итоге так по тихоньку шли года. Жидкости в коленях было то больше, то меньше. Часто повышение температуры примерно до 37,4. В итоге в 2019 году у меня резко заболевает ВНЧС, по узи-синовит с двух сторон. Не могу в полном объеме открыть рот. Также заболевают и другие суставы. А именно: правый голеностоп, сустав большого пальца правой руки, пальцы на правой ноге, прямо видно как они увеличены в объеме. Жидкость в обоих локтевых суставов. Иногда болят плечевые суставы. Затекает спина. По рентгену коленей, рук - все ок. Только по узи везде много жидкости (синовита). По рентгену тазобедренных суставов ставят двусторонний сакролеит. Периодически боли в ягодице с двух сторон-там где суставы. НВПС особо не помогают. Не могу нормально ходить. Хромаю. Иногда вообще не могу ходить, только по квартире еле еле. Выписывали метотрексат-не принимала, так как он не лечит причин. Месяц назад стала докапываться до истины. Сдала кровь на инфекции. В крови нашли хламидии трахоматис IgA коэффициент позитивности 2,91. Только уреаплазмоз. Скажите пожалуйста, могут ли хронические хламидии так влиять на мой артрит? Возможно ли вообще вылечить хронические хламидии? Какие курсы лечения назначают при таких заболеваниях? Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Порой сил нет ни на что.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-02 21:34
У Вас псориаза в семье нет?
Марисабель 2021-11-02 23:29
Нет. Вообще ни у кого нет. И в целом аутоиммунных заболеваний у родных нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-03 20:57
По клинической картине это реактивный артрит. Но учитывая наличие гена HLA-B27, что скорее всего было верным результатом, учитывая жалобы, может быть манифестация любого заболевания из этой группы (болезнь Бехтерева, болезнь Крона и реактивный артрит (синдром Рейтера). У Вас проблем со стулом нет? Болей в спине в ранние утренние часы, после подъёма с постели?
Вероника 2021-11-04 11:50
Со стулом проблем нет. А вот со спиной есть. В районе поясницы будто все затекает, после того как посижу, встаю, чувствую будто там все затекло. Думаю там тоже синовит. Потому что тоже самое и с коленями. Все затекает и потом их не разогнуть ни согнуть. По тихонечку приходится расхаживаться.
Вся моя проблема в синовите. Если он уходит-все становится хорошо. Ничего не болит. Но последние годы он поразил очень много суставов.
Могут ли это все вызывать хронические хламидии трахоматис? Никогда не проходила от них лечения. Просто и гормоны не однократно в сустав вкалывали. И откачивали жидкость. Толку ноль. Через день она снова там. Идёт воспаление. Прикреплю фото ступней. Вот правые пальцы раздуло от синовита. На ногу больно вставать. И косточку вот эту у большого пальца.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-04 20:51
У Вас есть боли в утренние часы после вставания с кровати?
Марисабель 2021-11-04 21:16
Да, да у меня всегда боли, и утром и днём и вечером. За множество лет проведенное с синовитом, могу сказать так: полежишь или посидишь какое то время, потом встаёшь и колени ни согнуть ни разогнуть. Приходится расхаживаться. Тоже самое и с другими суставами. И с локтями и с пальцами ног и с поясницей. Сейчас я вообще не могу нормально ходить уже очень давно. Хромаю. То на ступню больно наступать из за раздутых пальцев. То колени. То голеностопы. Везде этот синовит и жидкости очень много.
Могут ли хламидии так влиять? Я прикрепляю результат на них. Недавно сдала кровь и вот выявили. И я подозреваю о том, что они у меня с рождения
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-04 21:20
Успокойтесь Вы уже с этими хламидиями. Антитела не означают наличие инфекции. Это антитела, не более того. Тут проблема совершенно в другом по-ходу дела.

Делайте МРТ поясничного отдела позвоночника и крестцово-подвздошных суставов
Марисабель 2021-11-04 21:39
Могли бы Вы тогда рассказать, что означают эти антитела? То есть вы исключаете тот вариант, что это все вызывается инфекцией? Я прикрепляю заключение рентгена поясничного отдела.
Но повторюсь. Из истории болезни следует, что началось все много лет назад с синовита одного колена. Потом добавился синовит второго колена. А потом спустя лет 5-6 резко заболел внчс, локти другие суставы и поясница
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-04 23:01
Антитела остаются после любой перенесенной инфекции. Из наличие не означает присутствие возбудителя или наличие заболевания. Скорее всего инфекция явилась пусковым механизмом всех описанных процессов

Рентген не показывает воспаления суставных поверхностей. Так что он ничего не даст. Надо видеть МРТ. У Вас подозрение на болезнь Бехтерева.
Марисабель 2021-11-04 23:10
То есть если по мрт будет воспаление, то это значит, что у меня болезнь Бехтерева?
Я думаю там будет воспаление. Так как симптоматика затекания поясницы точно такая же как и у коленей и других суставов. А в них у меня как раз воспаление. И поэтому синовит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-05 07:41
Любой диагноз нужно доказать. Без снимков это все наши предположения. Возьмите диски с МРТ и пишите после выполнения исследования.
Марисабель 2021-11-05 09:29
Я поняла. Вы могли бы мне подсказать чем мне можно сейчас снять острое воспаление? Я мучаюсь уже несколько месяцев. Синовита слишком много. Пью уже долго Мелоксикам через день, он чуть облегчает состояние, но до конца не помогает. Так же все затекает и хромаю. Да и пью его уже долго, а говорят что нельзя нвпс долго употреблять.
Ещё заметила такую особенность. Когда болела простудой пропила 5 дней ингавирин и после этих таблеток синовит ушел. Правда ненадолго, но все же прям полностью из всех суставов ушел. Видимо в ингавирине противовоспалительный компонент какой то.
Мази, демиксиды и тд не помогают.
Подскажите пожалуйста, чем попробовать снять восполение?
Марисабель 2021-11-05 09:51
И ещё подскажите пожалуйста, Вы правда думаете, что лечить хламидии смысла нет? Просто в клинике в которой я сдавала этот анализ, сказали, что если результат придет положительный, это означает наличие острой или обострение хронической инфекции. В итоге результат положительный пришел
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-06 15:47
Я так понимаю, что НПВС помогают слабо?
Марисабель 2021-11-06 17:52
Верно. Помогают, но слабо. С ними я хотя бы как то передвигаться могу. Но все равно есть боли и хромота. Да и долго их уже пью. А долго ведь нельзя
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-07 09:34
Давайте попробуем терапию Преднизолоном, потому что на лицо системный воспалительный процесс. Принимайте 15 мг утром и 5 мг вечером. Через 3 дня напишите по самочувствию. Если эффекта не будет, можно будет отменить без последствий.