1
Пол года кашель у ребенка
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Обструктивный бронхит
КОНСУЛЬТАЦИИ
ВРАЧИ
Консультация пульмонолога / Кашель пол года у ребенка — вопрос №1943979
Ирина, Евпатория
25 просмотров
4 марта 2024
Здравствуйте. Ребенку 13 лет. С сентября не проходит сухой приступообразный кашель. Вначале приболели, не проходила температура 37'5, кашель, насморк. В краце: вначале терапевт лечил вирусную, потом бактериальную инфекцию по показаниям ОАК. Пропили 3и антибиотика: Панцеф, Сумамед, Амоксиклав. Принимали по назначению врачей (пульмонолог, терапевт, врач в приемном покое детской больницы, лор, психиатр): Кетотифен, Лоратадин, Цетрин, Фенистил, Монтелукаст, Синекод, Стоптусин, Аскорил, Амбробене, Ренгалин, Амброксол, Сульпирид, Омез, Глицин, Магний Б6; ингаляции (физраствор, Пульмикорт, Беродуал, Новатрон), глистовались.
Проводили анализы на: глисты (кровь, кал), рефлюкс, микоплазму, хламидии, антитела коклюш (немного завышены, мы привиты), ige, делали спирограмму с сальбутамолом 2а раза, диаскин тест, узи щитовидной и органов брюшной полости, рентген носа, рентген грудной клетки - ничего не нашли/отрицательные результаты.
На вышеперечисленные ингаляции кашель усиливался/становилось хуже.
Обструкцию исключали все врачи. Ребенок с 3х лет после перенесённого правостороннего междолевого плеврита страдает обструкциями (но на этот раз нам ее не ставили).
При вызове скорой на приступ кашля фельдшер дал подышать дексаметазон 1: 1 - кашель моментально прошел (более нам не назначали и сами не применяли).
Пульмонолог выписала интеренференцтерапию, но т. к дело близилось уже к Новому году и до каникул оставалось 4 дня, врач на дневном стационаре поставил УВЧ, массаж и куф. На второй - третий день кашель прошел и не появлялся. После праздников мы сделали ифт, доделали массаж и куф. И это помогло! Пока ребенок не приболел простудой. И понеслось все по-новой (начался тот же кашель, только не с такими ярковыражеными приступами).
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 марта 2024 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-05 11:12
Здравствуйте, Ирина!
Ситуация понятна - частые ОРВИ с длительным течением. Лечение зависит от клинической ситуации и показателей крови, особенно общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Есть еще микоплазма, хламидии, ВЭБ, которые могут давать данную картину.
Ирина 2024-03-05 11:18
В моем обращении написано что мы сдавали и IgE, и микоплазму, и хламидии - отрицательно. ОАК в динамике, только гемоглобин 112 и СОЭ колеблется от 20 до 25 уже пол года. Мы принимаем сейчас от эндокринолога Урсодез, Сорбифер Дурулес, Эутирокс.
пульмонолог 2024-03-05 11:40
В данном сообщении никаких анализов не приложено. Найти вопрос по номеру на данном сайте у меня прав нет.  В чем Ваш вопрос?
Ирина 2024-03-05 12:09
Анализы не приложены, но прописаны в обращении. Вам за пол года сюда выложить все что мы сдали (ОАК, микоплазму, хламидии, глисты, спирограмму сданную 2ды, диаскинтест, IgE сдан дважды, ТТГ и все что прилагается по анализам от эндокринолога, рентгены от Лора, пульмонолога, узи гастро и эндокринолога)? + есть список всего что мы принимали и от каких врачей с пометкой что не помогло.
Простите если прозвучало грубо, но это уже не в первый раз когда не читают то, что написано.
пульмонолог 2024-03-05 12:19
Нет, это не грубо. С удовольствием посмотрел анализы за март 2024 года, особенно там где есть патология. . Я не понял, в чем Ваш вопрос.