Покраснение в центре подкожного кровоизлияния у "варфаринщика"

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Доктор!
Я пожизненно принимаю варфарин - после операции по протезированию аортального клапана в марте 2019 г. Клапан механический.
С неделю назад обнаружила на правой голени на наружной поверхности обширный синяк - фото прилагаю. Знаю, что у варфаринщиков такое случается, как говорится, на ровном месте, т. е. даже без предварительного ушиба. Но до сих пор у меня самопроизвольных подкожных кровоизлияний не было. МНО на протяжении последних месяцев в диапазоне 2,5-3,0. В настоящий момент сам синяк вроде бы пошел на заключительную стадию развития, но в центре пятна сегодня обнаружила покраснение - на фото хорошо видно. Болезненности нет, не уплотнено. Пожалуйста, скажите, что это может быть и какие меры надо (если надо) предпринять. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-08 03:38
Приложите более качественное фото с хорошим очвещением. Это важно.