Покраснение, небольшой отек и жжение под веком

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте!
12 дней назад заметила небольшое покраснение и совсем небольшой отек внизу глаза (внизу века). Проблема только под одним глазом. При этом, вокруг всего глаза также появилась небольшая припухлость. В течение 2-3 дней зона покраснения увеличивалась и распространилась практически под всем веком, при этом, появилось чувство жжения (но не зуд). Были праздники, в домашней аптечке нашла только агросульфан, который в общем-то снял внешние проявления (покраснение), но есть ощущение, что проблема готова вернуться - т. к. стоит не помазать проблемное место агросульфаном - снова начинает проявляться покраснение и жжение. Далее спустя еще 3-4 дня припухлость вокруг глаза ушла, но с противоположной стороны от первоначального очага (покраснения с отеком), т. е. ближе к переносице под веком появились две маленькие "чешуйки", которые периодически слезают и появляются (если не помазать агросульфаном). Большая просьба помочь, если это возможно, с постановкой диагноза и порекомендовать адекватное лечение.
Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 мая 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-13 22:06
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Александра 2019-05-13 23:18
Спасибо за ответ. В настоящее время "чешуйки слезли"., но покраснение появилось.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-14 09:13
На нижнем веке видно небольшое покраснение.

Это может быть аллергический дерматит.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Александра 2019-05-15 19:48
Спасибо за ответ. Высылаю сегодняшнее фото, для демонстрации динамики состояния. Возможно, это даст дополнительную информацию. Появились снова сухость, шелушение с чешуйками, кожа зудит и выглядит морщинистой в проблемном месте. Дополнительно хочу сообщить, что за неделю до возникновения проблемы был сильный стресс (похороны в семье). Мне кажется, это как-то связано. Если аллергический дерматит, то значит нужно устранить аллерген, но я даже не представляю на что могла возникнуть аллергия ( К лечению по предложенной вами схеме еще не приступала, планирую с завтрашнего дня, если вы не измените своего мнения относительно диагноза. Спасибо за внимание к моему вопросу.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-15 23:23
По поводу диагноза и аллергена.

Это может быть атопический дерматит (нейродермит).

Это заболевание может возникать не только в детском, но и во взрослом возрасте.

Одной из причин может быть нервный стресс.

Схема лечения остается прежней.
Александра 2019-05-28 11:08
Добрый день, Михаил Владимирович! Прошла лечение по схеме, что вы рекомендовали, в течение недели. Все прошло. Спасибо большое! Покраснения больше нет, неприятных ощущений тоже. Однако, иногда левый глаз чуть слезится. Возможно, нужно обратиться к окулисту?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-28 13:30
Рад, что у Вас все хорошо.

По поводу слезотечение проконсультируйтесь у окулиста.