Покраснение кожи без зуда

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, примерно в декабре появилось покраснение кожи в области талии - достаточно большое по размерам, примерно 10*10см, без четкой конкретной формы, и на пояснице - в виде округлых пятен. Покраснение именно самой кожи - как после надавливания остается след. Кожа при этом как обычно - не сухая, не шелушится, без зуда, не вызывает никаких неприятных ощущений. После сна с утра пятна бледные, практически исчезают, к вечеру становятся очень яркими. Попробовала устроить один разгрузочный день - пила кефир и съела немного гречневой каши - так весь день пятна были бледными, и к вечеру такими же и остались. Самочувствие как обычно - никаких жалоб, температура в норме. В ноябре обнаружила острицы, пролечила декарисом. С чем может быть связано это покраснение? Что обследовать в первую очередь? Может быть это из за печени? Или же остались еще паразиты?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-03 08:37
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Марина 2019-02-03 09:49
Марина 2019-02-03 09:51
Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-03 10:04
Вам необходимо обязательно обратиться к врачу.

Желательно сделать биопсию кожи.

Это может быть крупнобляшечный парапсориаз или лимфома кожи.
Ольга 2019-12-12 22:52
Имеются похожие высыпания.
Это похоже на лимфому?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-13 05:34
Диагноз лимфомы ставится только на основании биопсии кожи.
Ольга 2019-12-13 08:41
Это я понимаю, но врачь назначь биопсию, если есть подозрения
Неужели у парапсориаза и лимфомы, проявления совсем одинаковые?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-13 15:51
Крупнобляшечный парапсориаз рассматривается многими авторами как ранняя форма грибовидного микоза, при этом частота дальнейшей злокачественной трансформации значительно варьирует — от 0 до 40% (в среднем около 10%).
Ольга 2019-12-13 17:31
Очень сложно понять ответ.
И он не отвечает на мой вопрос совсем.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-13 17:58
А что вы не можете понять?

То, что ученые до конца еще не определились является крупнобляшечный парапсориаз самостоятельным заболеванием или это начальная стадия лимфомы кожи?