Покраснела кератома

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! У меня на теле много коричневых пятен, они есть и на лице, на руках, груди, боку. При осмотре дерматологи говорят, что это у меня кератомы. Вот одно пятно на боку существует уже лет 5 точно. Оно всегда было светло коричневое, гладкое, ровно круглое одного размера. Вчера неожиданно заметила, что одна сторона резко покраснела. Сказать когда оно покраснело не могу, но точно недавно, а может быть и вчера, потому что если бы давно, я заметила бы. Такая же ситуация, как с этим пятном, у меня была на руке. Пятно на руке периодически могло покраснеть, шелушилось, но вот уже около года оно гладкое, светло коричневое. Посмотрите пожалуйста, что могло произойти с пятном, неужели оно перерождается? На прием запишусь, но хотелось бы услышать Ваше мнение. Очень боюсь, что это плохо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

14 ответов

Татьяна 2022-02-13 11:32
Фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-13 14:07
Здравствуйте!

Себорейные кератомы никогда не перерождаются!

Себорейные кератомы могут воспаляться! Не опасно!

Мазь гиоксизон тоненьким слоем 2 раза в день до 5-7 дней

Не трите не расчесывайте!

Проведите дерматоскопию при возможности

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости
Татьяна 2022-02-13 14:37
Спасибо, Алина Викторовна. Фото не вызывает у Вас сомнения, что это может быть не кератома?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-13 15:15
Визуально больше похоже на себорейную кератому!
Татьяна 2022-02-13 16:42
Спасибо, Вам, за консультаацию, за быстрые ответы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-13 18:57
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Татьяна 2022-02-17 12:31
Алина Викторовна, здравствуйте! Обращаюсь к Вам повторно по поводу моей проблемы. Воспользоваться вашей рекомендацией - мазь гиоксизон, пока нет возможности. Проживаю в районе, чтобы купить препарат и попасть на прием, нужно ехать 25 км, не очень хочется в это время быть в людных местах. У меня есть крем розамет, акридерм, декспантенол, солкосерил, цинковая мазь. Посмотрите на пятно, что-то мне не нравится, краснота расползается, появилась как ранка, но может я царапнула нечаянно, может быть в срочном порядке все-таки посетить дерматолога? Фото прикреплю.
Татьяна 2022-02-17 12:32
Фото
Татьяна 2022-02-17 12:51
Забыла добавить, когда нажимаю на пятно краснота пропадает, отпускаю и опять красное.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-17 13:58
Что-то из антисептиков есть? Хлоргексидин 0,05 %, или мирамистин 2-3 раза в день до 5-7 дней, сверху цинковая мазь 2 раза в день до 5 дней + декспантенол крем 2-3 раза в день до 7-10 дней

И отпишитесь!

Минимально мочите не трите не расчесывайте!
Татьяна 2022-02-17 14:23
Да, Алина Викторовна, спасибо, все это есть. Просто волнуюсь, не может ли это быть чем то плохим?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-17 14:38
Визуально нет! Не переживайте!

Отпишитесь по заживлению
Татьяна 2022-02-17 14:47
Спасибо, Вам.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-17 15:36
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!