Показатели крови спортсмена

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: В детстве был диагностирован лекарственный гепатит (лежал в больнице с травмой, от обилия лекарств развилась желтуха)
Здравствуйте, супруг-спортсмен, велосипедист. Упал с велосипеда неделю назад, получил травмы лица, зашивали бровь, лёгкое сотрясение.
(Получает Цераксон 1/день.
Сделал прививку от столбняка
Пять дней пил нимесил 2 р в день)

Через неделю после падению сдал анализы. Все в норме, кроме трёх показателей

АЛТ 43(НОРМА 2-41)
АСТ 60 (НОРМА 5-38)
КФК 690 (НОРМА 0-198)

Связано ли повышение этих маркеров с травмами или прививкой столбняка)?

Второй вопрос, эти показатели периодически повышены, при нормальном билирубина. Тренер говорит, что следствие интенсивных тренировок, ничего страшного не видит. Советует ЛИВ-52 курсами, раз в три месяца. Достаточно ли этих рекомендаций?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-24 19:37
Здравствуйте, Ксения! На показатели работы печени могут влиять физические нагрузки, прививка.
Для нормализации показателей можно принимать гептрал (гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 20 дней. Такие курсы можно проводить 2-3 раза в год.
Платная консультация
Ксения 2020-07-24 22:41
Спасибо!
Ксения 2020-07-25 10:33
Наталья Евгеньевна, а такие высокие показатели КФК отчего могут быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-27 17:46
Креатинфосфокиназа повышается при высокой мышечной нагрузке.