Показания для промывания слуховых проходов, ушей

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, каждый год хожу на промывание серных пробок. В этот раз в сентябре пошел вновь и одно ухо было промыто, из другого доставали серу ушным крючком. Прошло две недели и до сих пор дискомфорт, небольшая заложенность, а также немного сужен внешний слуховой проход, когда пальцу его трогаю по сравнению в другом ухе (все также было и про пробке) все этим симптомы в ухе из которого доставали ушным крючком серу остаются. Пошел к врачу вновь он там ничего не увидел и не стал ничего делать с ним. Сейчас хочу обратиться уже к другому врачу и все же попросить промыть данное ухо. Скажите пожалуйста: какие показания кроме отита и серных пробок существуют для промывания. Если действительно там ничего нету то сможет ли он его промыть хотя бы для профилактики если попросить, т. к. мне всегда только промывание и помогает избавиться от всех симптомов которые были и остаточных. Заранее спасибо.
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте. Закапайте в ухо перекись водорода 1.5 % полежите на противоположной стороне 10 минут. После напишите о вашем самочувствие
Роман 2020-09-18 17:35
Здравствуйте, Эдвард Робертович!
Закапал, самочувствие не изменилось. Значит надо будет все таки пойти к другому врачу и попросить промыть ухо?
И скажите пожалуйста какие показания кроме отита и серных пробок существуют для промывания. В профилактических целях промывают например как нос или горло?
Туалет наружного слухового прохода выполняется при:
1 Удаление серных масс
2 При наружном отите
3 Удаление инородного тела слухового прохода