Похудение и субфебрилитет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, очень беспокоит субфебрилитет в течение длительного времени (более 2-х лет 37,2 - 37,3) и потеря веса около 15 кг (с 58 до 43). Похудение было постепенное, в месяц около кг. Щитовидная железа и гормоны - обследована (норма). В течение года 5 УЗИ и МРТ брюшной полости (застой желчи и признаки хр. Панкреатита), т. к появились боли в животе слева выше пупка в феврале 2018 года и по настоящее время живот болит каждый день локализовано в одной точке. ФГС в сентябре со взятием биопсии -хронический гастрит. Ректороманоскопия со взятием биопсии - фиброз стромы. Колоноскопия - колит, ирригоскопия - долихосигма. ЭКГ норма, ФЛГ в июне - норма. Анализы биохимия -норма, ОАК -норма (гемоглобин беспокоит то 135, то 123). Маммография и узи молочных желез - норма. По гинекологии обследована, диагноз - СИЯ. По своей инициативе сдала РЭА методом ИФА - 3,1 (0-5 нг/мл), альфа фетопротеин 0,1 (0-16 МЕ/мл).
Юлия Владимировна, подскажите, пожалуйста:
1. Анализ РЭА немного превышен? (читала, что он в идеале должен быть до 3 нг/мл). В связи с чем это может быть?
2. Похудение и субфебрилитет это всегда признаки онкозаболевания?
3. Какие бы вы еще порекомендовали пройти обследования и сдать анализы?
К психотерапевту отправлять не надо. Очень буду ждать Ваш ответ и заранее очень благодарна за помощь.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 декабря 2018 года

4 ответа

Добрый день.
  1. РЭА 3.1 это норма, он не повышен.
  2. Нет, это не всегда является признаком онкологии. Тем более Вы прошли полный комплекс обследований, которые исключают наличие онкологии.
  3. Как Вы питаетесь? За период который Вы похудели, Вы ели также само или аппетит у Вас стал хуже? Стул не нарушен?
Елена 2018-12-16 20:42
Юлия Владимировна, спасибо за внимательность и быстрый ответ. В начале июня 2016 года я заболела пневмонией. Я не помню точно, но где-то месяца за 2-3 до болезни я начала худеть. За период болезни тоже похудела, т. к. пневмония была затяжная (6 недель), переживала. Мне делали рентгены, КТ, бронхоскопию (исключали туберкулез). В течение 2017 года я понемногу худела и очень из-за этого переживала. С начала 2018 года начала обследования, ситуация стала настораживать. Все обследования, что сделала я Вам написала.
Аппетит на сегодняшний день стал лучше, питание немного изменилось, стул в основном, по типу "овечьего" (сначала), потом норм, ежедневно. И боль в животе беспокоит. Вес тоже с места не сдвигается. Тоже беспокоит.
Юлия Владимировна, может надо еще какие-нибудь сдать анализы? (Онкомаркеры) или обследования, чтобы точно исключить самое страшное. Что с организмом, не понимаю
Оснований предполагать онкологию нет. Попробуйте попринимать ферментные препараты во время приема пищи (панзинорм, креон). Также возьмите поливитамины на месяц. Не переживайте. Это не онкология.
Елена 2018-12-17 12:32
Спасибо Вам огромное, Юлия Владимировна, за понимание, чуткость, внимание и поддержку. Это очень важно для пациентов. Огромного Вам терпения.