Похудение и приступы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Хр. Гастрит
Здравствуйте, моей маме 69 лет. В данный момент похудела в течение 1,5 месяцев на 3-4 кг без изменения привычек питания, аппетит есть. Хотелось бы исключить онкологию, поскольку родственники по первой линии умерли от рака легкого и кишечника. У мамы всегда запоры, периодические приступы в животе, с 2016-17 года начали ходить по врачам, обследовались на щитовидку(норма), Фгдс- смеш., атрофич. Гастрит, пролечивала хеликобактер, прописали диету. На колоноскопии был один очень маленький полип, удален. Делала узи брюшной полости, все в норме, кроме 3 камней в желчном и дифф. Изменений в поджелудочной. Кровь(общ) в норме была тоже, только повышен холестирин, пьет периодически эксхол. Но до сих пор случаются приступы: резкое вздутие живота, боль, покрывается потом, частый пульс. Причем от питания явно не зависит приступ. В итоге, причины таких приступов врачи не назвали. А в данный момент еще и потеря веса. Подскажите, с чем могут быть связаны приступы и потеря веса? Какие анализы крови нужно сдать, чтобы не пропустить рак? Может мрт или кт каких - то органов?
Категория: Онколог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

2 ответа

Здравствуйте! Возможно вследствие хронической желчнокаменной болезни у вашей матери наблюдаются явления дискинезии желчевыводящих путей по гипотоническому типу. Рекомендовала бы диету №5 (с ограничением жирной, острой, копченой пищи. Необходимо частое дробное питание, около шести раз в сутки), сон не менее 8 часов, также можно помочь пищеварению с помощью ферментов (креон, мезим). при некоторых онкодиспасерах есть отделения профилактики, которые занимаются ведением пациентов с отягощенным онкоанамнезом. Будьте здоровы!
Елена 2020-12-09 11:44
Большое спасибо за консультацию.