Похоже ли на нейропатию?
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,2 месяца назад переболела ковидом ! Спустя 1,5 месяца после болезни начали поочерёдно болеть суставы (ревматологий исключили) и спина …. в крестце, отдающая в ноги (ягодицы и от колена ниже по задней поверхности голени) есть ощущение онемения в ногах, не сильно выраженное, но есть …иногда чуть мурашками или покалывания …. но сейчас я очень нервничаю ещё …и вот например весь день не было, а сейчас легла и почувствовала ….
L5 s1 -протрузия медианная -4,5 мм
Анализы (оак, сож, срб, все возможные ревмопробы -отлично) только чуть повышены тромбоциты, витамин д -23, кальций, магний, фосфор в норме …дочь на гв …боль терпимая, усиливается к вечеру, в покое тоже бывает …. сегодня болела голова, выпила одну таблетку нурофена и боль в спине тоже практически перестала чувствовать
Вчера смотрела невролог меня, все неврологические пробы с иголочкой и молоточком я прошла ….
Подскажите пожалуйста похоже ли мое состояние на нейропатия? Стоит ли бежать делать энмг (обследование дорогое на сколько я Понимаю)
Насколько необходимо делать это обследование?
В феврале прошлого года болела спина, после резкого прострела (лечила 4 месяца, кроме лекарств (их нельзя было из -за гв) были массажи, втэс по Герасимову лфк) помогли ортопедические пластыри)
Мрт проводилось тогда же, а до этого 10 лет назад, по поводу протрузии за 10 лет, отрицательной динамики -не было
Благодарю за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-09 21:40
Здравствуйте.
Если имеется боль в задней поверхности ног и ягодицах, то эта боль связана с обострением остеохондроза и протрузии. При ГВ разрешён к применению только ибупрофен-гель втирать 2 раза в день, в течении 2-х недель и ограничить нагрузку на позвоночник. Ограничить сидение, при нём самая большая нагрузка на позвоночник. Не наклоняться с прямыми ногами. Не поднимать и не носить ребёнка на руках в это время. Кормить лёжа.
Невролог Вам какой диагноз установил после осмотра.