Поджелудочная железа, головка 5,5 см, отечная

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Катаральный гастрит. Бульбит.
Здравствуйте, у моего мужа возникла проблема, его с работы забрали в реанимацию 19.01. анализыКТ признаки гепатомегалии, жирового гепатоза, острый панкреотит, отечная форма. Лежим уже пошла третья неделя. А динамики нет, он стал ходить, есть по чуть-чуть. Но КТ, как было на момент поступления, так только головка стала еще больше с 4,5 см до 5,5 см. Боюсь, чтобы не запустили в местной больнице. В Ростове отказались брать его. Не знаю, что делать. Сейчас сказали усиленно капают антибиотик, отек не спадает, возможно поставят дренаж. Нужна консультация.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 15:47
Здравствуйте, Виталий! Лечение острого панкреатита может проходить достаточно длительно, обычно это палаты интенсивной терапии хирургического отделения. Вводят обычно 2 антибиотика разных групп, разные виды растворов, возможно введение октреотида, гордокса или контрикала, ингибиторы протоновой помпы типа лосека, контролока и другие препараты.