Подскажите, это Атопическая экзема или нет?

Спрашивает: Оля
Пол: Мужской
Возраст: 4.5
Хронические заболевания: Вирус Эйнштейна Бара.
Здравствуйте.
В начале июня сына покусали блохи и комары(было 3-4 укуса). На их месте появились ранки, которые сочились, чесались и не заживали. Спустя месяц эти ранки так и остались и появляются все новые и новые. Они симметричные: на обеих ногах вокруг косточек, на обеих руках на локтях, на обоих боках поясничного отдела и шея. Если появился на одном месте, то сразу и на другой стороне. Сначала появляется красное пятно примерно 5*5, чешется и через сутки как прищик - зуд сильный и после волдырь, лопается и сукровица постоянно выделяется. Ребенок говорит все чешется. Были у врача, ставили аллергию, сами не знают на что. Первое лечение было: Цетрин, Акридерм гента крем + Фукарцин. Не помогло. Потом - Лоратодин, салицилово-цинковая паста + метиленовый синий, тоже не помогло. Ко всему этому еще начал сильно и постоянно чихать, лор врач выписал Насобек, помогает, чихать перестал. У ребенка в прошлом году была аллергия пищевая на какао. Уже пару недель ребенок на полной диете. Только суп и каши. Исключили все: не есть хлеб, яйца, молочку, красное, желтое. Уборка влажная каждый день. НО эти волдырики не проходят.
Как по мне то ставят не правильный диагноз. Я вижу, что это Атопический дерматит Экзема. Сейчас даю ему Тавегил + преднизолон. Сдавали анализы, кровь на сахар - все в норме. Кровь на стерильность, все чисто. Кровь общая (24,07,2020), приложила фото. Подскажите пожалуйста. Какие еще можно сдать анализы, соскоб или может на аллергены? И что это такое? Может что пропить или уколы внутрь, наружных мазей мало для лечения? Ребенок раздражительный, капризный, стал плохо есть (стул в норме). Уже ровно 2 месяца эти волдыри постоянно мокнут и не заживают а прибавляются новые.
Спасибо.
Теги: высыпание похожи на аллергический дерматит
Категория: Аллерголог
Добавлен: 2 августа 2020 года

4 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-08-06 06:30
Добрый день. Это точно какой-то дерматит, на аллергический не похож. Местно фукорцин и покажите высыпания дерматологу.
Платная консультация
Оля 2020-08-06 07:49
При всем уважении, вы наверное вообще не читали, что я писала.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-08-06 07:58
Я прочитала ваш вопрос. Я поняла, что у ребенка есть склонность к аллергии. "Первое лечение было: Цетрин, Акридерм гента крем + Фукарцин. Не помогло. Потом - Лоратодин, салицилово-цинковая паста + метиленовый синий, тоже не помогло" (да, я не увидела, что вы пользовались уже фукорцином) - противоаллергическая терапия не сработала (на кожный процесс) , причем использовались разные препараты. Аллерголог может лечить аллергические высыпания, но если нет эффекта от обычной терапии, то консультация дермтаолога обязательна! Кожный процесс лечит дерматолог. По клинике не похожа сыпь на аллергическую, атопический дерматит выглядит по другому, у ребенка нет типичных высыпаний. У экземы тоже другая клиника. Поэтому дополнительно консультация дерматолога. У детей аллергиков, могут быть не аллергические высыпания.
Платная консультация
Оля 2020-08-06 08:38
Спасибо за ответ