Подскажите, что это может быть? Можно ли удалить?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, это "явление" появилось наверное года 2 назад, может и еще раньше, как-то не обращала внимание, сначала этот, не знаю как это назвать, но это не прыщ, потому что он не выдавливается и мягкий (над глазом), сначала думала родинка, но они вроде твёрдые, а тут мягкое и прозрачное.
А вот на лице более твердое на ощупь и тоже не давится и само не уходит, ни от кремов, ни от чего, одна тоже смахивает на родинку, но под ней как бы бугор, а вторая ниже просто какая-то возвышенность, смотрю, там и третья намечается. Надеюсь хоть как-то понятно написала, так как не знаю как это обозвать (
Скажите, на что похоже и иожно ли это удалить, а то как- то неприятно бросается в глаза? (
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-14 22:21
Здравствуйте, Анна!

Больше данных за - трихоэпителиомы.

Это - - - доброкачественные образования волосяных фолликулов кожи!

Не опасно!

Но могут появляться новые.

Можно удалить лазером или сургитроном = электрокоагуляция, или жидким азотом.

Но могут остаться рубцы.

Обсудите с врачем!
Анна 2020-05-14 23:14
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-15 00:07
На здоровье, Анна! Всего вам наилучшего!