Подруга ушла в другую компанию

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня проблема с моей лучшей подругой. Эта тема довольно большая, но я постараюсь объяснить как можно короче. В общем есть у меня подруга, дружим мы уже 12 лет, то есть с самого детства вместе. Мы одноклассницы. У этой подруги есть ещё одна подруга, но год назад они очень сильно поссорились из за того что эта подруга бросила мою и ушла в другую компанию, нашла новых друзей. С этой девушкой мы учимся в одной школе, но она старше на год. Моя подруга весь учебный год обсуждала её, рассказывала все секреты своей бывшей подруги. В общем, поступала очень подло. Когда моей подруге нужна была поддержка, она всегда обращалась ко мне и к остальным подругам, (мы дружим вчетвером) мы успокаивали её, проявляли заботу. В начале лета я совершенно случайно увидела их вместе на улице (мою подругу, и её бывшую подругу, ну по крайней мере я думала, что они не будут общаться). Мы поздоровалась как ни в чем не бывало, хотя я была в шоке. После этого случая никакого разговора не было по этому поводу. Через некоторое время моя подруга, что бы было понятнее я буду называть по имени (Саша) совсем перестала общаться со мной и с остальными девочками. Мне, как и остальным стало мягко говоря неприятно, что Саша так поступила. Она весь год обсуждала человека, а теперь гуляет с ней в компании. Вчера мы всё таки пошли гулять все вместе, и Саша начала говорить что мы не зовём её гулять, что мы гуляем без неё. Хотя её звали очень много раз, она говорила что занята, а в этот же день мы видели её с этой компанией. Сегодня мы опять пошли гулять без неё, и увидели её на улице. Решили ей позвонить, и позвать с нами. Оказывается, она заметила нас раньше и обиделась на то, что мы её не позвали раньше. Я считаю, что она просто ищет повод перестать общаться на лето, а первого сентября как ни в чем не бывало вернуть общение. Скажите, что делать в этой ситуации?
Категория: Психолог
Добавлен: 7 июля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-12 21:25
Здравствуйте, Алина.
Исходите из своих собственных чувств. Похоже, для Саши та подруга оказалась важнее и ближе вашей компании. Но всё же она не против поддерживать отношения и с вами.
Если Вас лично и вашу компанию всё это устраивает, то продолжайте общаться на этой дистанции, т. е. больше как приятели.
Алина 2022-07-14 16:08
Спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-15 17:41
Пожалуйста. Будьте здоровы!