Подозрительная кожа на ногтях и пальцах

Спрашивает: Лёля
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тиреоидит хронический
Здравствуйте, очень нужна помощь. Мучает состояние ногтей и кожи ног. На безымянном пальце это началось давно, он уже давно мутный и растет утолщенный. Вначале под ногтем была белая крошащаяся масса после мытья, которую я вычищала ножницами или пилкой. Потом ноготь стал утолщаться и расти уже деформированным. Ощущение, что сам ноготь прирос с коже и стал выпирать над поверхностью. При этом желтоватый оттенок и т. п. Но в прошлом году начались проблемы и с остальными ногтями на правой ноге, теперь уже и на левой. Уже все ногти начали чуть темнеть и "прирастать" к коже. Сдала 2 раза анализ на грибок - отрицательно. В первый раз был просто ноготь. Во второй раз - 3 ногтя с разных пальцев сдавала на разновидность грибка - не показывает никакого, опять отрицательно. При этом кожа на "странных" пальцах становится тоже очень жесткой, как "крокодил", кожу научилась снимать отшелушивающими средствами, но все равно видно, что что-то случилось. На большом пальце началось 9 месяцев назад, от него просто отошла часть ногтя и не отрастала 3 месяца, потом отрос, но уже не розовый, а как бы "рыхлый". Видно, что уже края неровные, сам ноготь не блестит, сам чуть приподнят. Что делать-то? Какой врач поможет? Когда отрезаешь максимально, то видно, что сам ноготь вроде тонкий, жесткий, и пытаешься "вычистить" то, чем он прирос "кожу ", то становится больно. Если смотреть на свет, то видно, что они приподняты и желтого оттенка.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 января 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-16 18:13
Добрый вечер, Лёля!

Вы делали только микроскопический анализ? Культуральное исследование проводилось (это более точный метод диагностики "грибка" и длится около 3 недель)?
Платная консультация
Лёля 2019-01-16 20:48
Да, делала в Инвитро № 1277. Срок исполнения:

Микроскопия до 2 рабочих дней
Посев до 23 рабочих дней
Пришло 2 ответа -отр и отр.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-16 22:03
Тогда это однозначно ониходистрофия. Но только причину её нужно искать. Изменение ногтей в вашем случае лишь симптом какого-то нарушения в организме.

Чаще всего дистрофии ногтей вызывают:
  • ортопедические проблемы со стопами (самая частая причина)
  • систематическая травматизация проблемных зон
  • педюкюр с нанесением долговременных покрытий
  • патология внутренних органов (но здесь нужно "копаться" и полноценно обследоваться)
  • длительный приём лекарственных препаратов, БАДов
Платная консультация
Лёля 2019-01-17 13:52
Занимаетесь ли вы решением этих проблем? Можно ли в вашей клинике дополнительно сдать ногти и кожу на грибок (на всякий случай)?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-17 14:03
Лёля, напишите вашу электронную почту.