Подозреваю самое плохое
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 3 года, ходим в сад. 11 февраля заболели бронхитом, лечились антибиотиками (азитрокс не давал эффекта, Амоксиклав помог). 25-го февраля сдали анализы, были повышены гемоглобин и лимфоциты, понижены нейтрофилы. Также, 25-го делали УЗИ БП, печень и селезёнка не увеличены, моча в норме. Неделю отходили в сад, заболели кишечной инфекцией (рвота, поноса практически не было, температура 39 и выше), болела и я, ротавирус - отрицательно. Всегда болел с большой температурой, не менее 39. Сбивала панадолом и нурофеном. Пропили Энтерофурил. 18-го марта сдали анализы, ещё больше повысились лимфоциты, понизились нейтрофилы. Упали на много единиц тромбоциты. Совсем отсутствуют палочкоядерных. Педиатр сказала сдать кровь через неделю, если ситуация с гранулоцитами не улучшится, ехать к гематологу. Ужасов начиталась. Подскажите, очень плохой анализ? Подозревать самое плохое? Очень напугало падение тромбоцитов и отсутствие палочкоядерных.
4 ответа
Добрый день. Это реакция крови на перенесенные заболевания. Пересдайте ОАК через 2 недели после выздоровления. Консультация гематолога не требуется.
Платная консультация
Екатерина 2021-03-22 12:23
Спасибо за ответ! Меня ещё очень смущает сильное падение тромбоцитов на 140 единиц (хоть они и в пределах нормы, но приближены к нижней границе нормы). Ребенок после кишечных проявлений ещё и кашлять стал, сухо, нечасто. Педиатр ничего не слышит по прослушивании, горло нормальное. Или мне стоит свои нервы лечить, а не ребенка по врачам таскать?
Колебания показателей в пределах референсных значений лечению не подлежит. Кашель возможен из-за рефлюкса, бывает после перенесенных кишечных инфекций.