Подозрения на постгерпетическую невралгию
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер! Очень нужна консультация: в течение 6 месяцев сильные боли в левой ноге, по всей задней поверхности, боль начинается из ягодичной области. Характер боли разный: тянущий, стреляющий, жгучий, ноющий, бывают мурашки и покалывания, бывает онимение и судороги. Начиналось все с незначительных болей в голени, помогали обезболивающие. На протяжении трех месяцев боль постоянная, не отпускающая. Боль возникает только при ходьбе, в сидячем и лежачем положении боли нет. Делала несколько разных блокад(7 шт.) -не помогло, боль не уходила. Кололи уколы артрозан, ксефокам, мильгамма-не помогало. По МРТ выявлена грыжа диска L5-S1 размером до 9,5 мм с надрывом фиброзного кольца и частичной экструзией содержимого диска по задней поверхности тела нижележащего позвонка на 7 мм с нерезко выраженной деформаций передне-левых отделов дурального мешка, нерезко выраженным сужением правого и левого корешковых отверстий и компрессией левого корешка S1. Статистика пояснично-крестцового отдела позвоночника не нарушена, передне-задний размер позвоночного канала до 17 мм - не сужен.
Была на консультации у нескольких неврологов, один из докторов при сборе анамнеза предположил, что имеет место быть миофасциальный синдром, синдром грушевидной мышцы или постгерпетическая невралгия, т. к. до начала болей, где-то за месяц у меня на этой ноге были высыпания очень похожи на герпес зостера. (красно-белые пузырки с жидкостью, очень чесались и болели, которые лопались, после этого была корочка и пятно).
Доктор пореккомендовал сдать анализ на Варицелла зостер и вирус
Эпштейна-Барр.
Вопрос: насколько показательны и информативны будут эти анализы в моем случае? И на какие конкретно показатели сдавать? Спасибо за ответ!
Эпштейна-Барр.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте, Ольга.
Не нужны Вам никакие анализы, даже по характеру боли понятно, что боль связана с позвоночником. Грыжа 9,5 мм, это же почти см. Она защемила седалищный нерв и у Вас развился ишиас, воспаление седалищного нерва, и все симптомы об этом говорят. Идите на консультацию к нейрохирургу, да желательно пограмотней в какой-нибудь федеральный центр обратитесь, он есть практически в каждом областном городе, НИИ. А то боюсь Вас опять по кругу врачебных кабинетов отправят. Вам грыжу удалять нужно, и все Ваши боли пройдут.
Желаю Вам выздоровления!