Подозрение на туберкулез
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит.
Здравствуйте, моим внучкам 10 и 14 лет в школе сделали деоксин-тест, направили в туберкулезку, сделали рентген, сказали возможно туберкулез, я очень сомневаюсь, пошли к другому врачу и он сказал, что рубец образовался от перенесенной в детстве пневмонии. Из туберкулезки направили на КТ, брали кровь, три раза мокроты, ничего не нашли, у все семьи тоже все нормально, теперь настаивают на госпитализации, но я против и ребёнок тоже. Если они не уверены в диагнозе, то как будут лечить? Или действительно заразят в своей больнице. И можно лечение проходить на дому? Спасибо.
Теги: туберкулёз
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 октября 2018 года

3 ответа
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-05 17:35
Здравствуйте, Светлана! Если диаскин тест положительный. То тактика фтизиатра правильная. Слушайтесь его. В больнице туберкулезом детей не заразят, но если вы сейчас не пройдете превентивное лечение. От развитие туберкулеза очень вероятно.
Светлана 2018-10-05 18:01
Здравствуйте Елена Александровна, ребёнок не хочет ложиться в больницу, т. к. это в другом городе, неужели нельзя получать лечение дома? Ведь насильно в больницу положить не могут.
пульмонолог 2018-10-05 18:22
Лечиться от туберкулеза или нет - выбор за вами. Врачи от госпитализации вашего ребенка дополнительно денег не получат, они рекомендуют, как лучше для вашего ребенка.