Подозрение на тонзиллит и результаты мазка
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Гастродеудонит, ВСД
Здравствуйте, я сдала мазок из зева, вот пришли результаты. Можете, пожалуйста, объяснить, что это значит? Благодарю.
Есть проблемы с глотанием уже около 2х месяцев. Иногда миндалины начинают как-то печь или болеть и я чувствую дискомфорт. Было сложно дышать. Вчера вот на ровном месте появилось ощущение, что я начну задыхаться.
Были подозрения на хронический тонзиллит и хронический вазомоторный ринит. Ринит есть точно, проверяли с помощью эндоскопии. А вот на счёт тонзиллита и трудного глотания – не известно.
Я прикладываю скрин результатов (и его перевод внизу текстом, так как результаты на украинском) и фото левой миндалины, где у меня что-то белое. Буду рада вашему ответу, благодарю.
И так, перевод: Результаты исследования. Mикробиологичное исследования выделений из зева с определением чувствительности выделенных микроорганизмов к антибиотикам (антибиотикограмма)
Neisseria sicca – 1.0 х 10^4 КУОг
Streptoccocus viridans – 1.0 х 10^6 КУОг
Staphylococcus aureus – 1.0 х 10^4 КУОг
Амикацин 30 мкг – Чувствительный
Бензилпенициллин 1 ед – Чувствительный
Эритромицин 15 мкг – Стойкий
Клиндамицин 2 мкг – Чувствительный
Левофлоксацин 5 мкг – Чувствительный
Линезолид 10 мкг – Чувствительный
Моксифлоксацин 5 мкг – Чувствительный
Миноциклин 30 мкг – Умеренно устойчивый
Норфлоксацин 10 мкг – Чувствительный
Нитрофурантоин 100 мкг – Чувствительный
Офлоксацин 5 мкг – Чувствительный
Тетрациклин 30 мкг – Умеренно устойчивый
Триметоприм-сульфаметоксазол 1,25-23,75 мкг – Чувствительный
Хлорамфеникол 30 мкг – Чувствительный
Цефокситин 30 мкг – Чувствительный
Ципрофлоксацин 5 мкг – Чувствительный
Neisseria sicca в данном количестве есть нормальной микрофлорой слизистых оболочек и кожи
Streptoccocus viridans в данном количестве является нормальной микрофлорой слизистых оболочек и кожи
Neisseria sicca – 1.0 х 10^4 КУОг
Staphylococcus aureus – 1.0 х 10^4 КУОг
Амикацин 30 мкг – Чувствительный
Бензилпенициллин 1 ед – Чувствительный
Эритромицин 15 мкг – Стойкий
Клиндамицин 2 мкг – Чувствительный
Левофлоксацин 5 мкг – Чувствительный
Линезолид 10 мкг – Чувствительный
Моксифлоксацин 5 мкг – Чувствительный
Миноциклин 30 мкг – Умеренно устойчивый
Норфлоксацин 10 мкг – Чувствительный
Нитрофурантоин 100 мкг – Чувствительный
Офлоксацин 5 мкг – Чувствительный
Хлорамфеникол 30 мкг – Чувствительный
Цефокситин 30 мкг – Чувствительный
Ципрофлоксацин 5 мкг – Чувствительный
3 ответа
Конечно у вас скорее всего есть хронический тонзиллит. То что в горле это скорее всего казеозная пробка, ее легко может удалить врач, но надо ещё смотреть, возможно там есть ещё. По анализам стоит лечить только золотистый стафилококк.
Пока лучше для этого попробовать бактериофаги и хлорфиллипт.
Что касается ваших ощущений, тут нужно обледоваться на предмет ГЭРБа или ларингофарингеального рефлюкса. Почитайте в интернете как оно себя проявляет.
Платная консультация
Валерия 2021-07-28 18:27
Благодарю за внимание к моему вопросу и ответ!
Прошу прощения, а могу ли я заразить других людей золотистым стафилококком? Просто скоро ко мне приезжает 70-летняя бабушка и мне бы не хотелось её заразить. И ещё день рождения на днях, тоже не хочется подвергать людей опасности.
Ещё хотела сказать, что у меня есть хронический гастродеудонит с повышенной кислотностю. Я от него лечилась, но я так понимаю, что лечение не помогло. Значит буду продолжать, раз уж оно так влияет на состояние моего горла, спасибо за информацию.
Да ваш желудок и влияет на область глотки, это явно видно по симптомам. А стафилококк нет не заразен. Вообще он иногда транзитом проходит через горло, можно пересдать мазок и его уже будет другой титр. Для профилактики конечно можете проводить местное лечение, но без антибиотиков. Только в случае серьезного обострения тонзиллита.