Подозрение на папиллярную карциному ЩЗ
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите. На УЗИ ЩЖ обнаружены 2 узла. Сданы анализы на гормоны, кальцитонин-все в норме, ЩЖ работает хорошо. Сделана пункция, результаты приложила. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Предположение в результате анализа скорее всего точно? Это может быть доброкачественное образование? Куда обратиться дальше? Какие мои действия? Спасибо большое за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-31 00:09
Здравствуйте, Анастасия.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Анастасия 2020-10-31 11:57
1. Что Вы можете сказать по результатам пункции?
2. Нужно ли сдавать какие-либо анализы?
3. Может ли быть доброкачественная опухоль?
эндокринолог 2020-10-31 23:28
Благодарю.
  1. Результат Bethesda IV говорит о риске злокачественности в 15-30%. В такой ситуации мы рекомендуем консультацию хирурга и решение вопроса о хирургическом лечении.
  2. Вы уже сдали все необходимые анализы.
  3. Да. С вероятностью 70-85%.
1