Подозрение на онкологию по анализам крови

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Александр Борисович! Ситуация такая. Моя мама, ей 64 года, последние пол года стала чувствовать слабость, частую утомляемость, сонливость, потливость. В марте 2020 года проходила диспансеризацию, все анализы были в норме, за счет незначительного повышения СОЭ около 35. Неделю назад сдала анализы, ОАК и биохимию, врач сказал очень плохие. Лейкоциты и тромбоциты были ниже нормы, СОЭ 77, гемоглобин 102. Вчера она пересдала кровь и вот пришли результаты: PCT -186, PLT -218, HCT - 262, гемоглобин- 99, RBC- 2,72, WBC - 7,1, MCV - 96, MCH - 36,5, MCHC - 379, RDW - 16,5, MPV - 8,5, PDW - 12,5, СОЭ - 14. взяли еще какие-то анализы, мама не уточнила, сказали, что через неделю будут готовы и тогда ей дадут направление в онкологию. Одно это слово пугает. Рентген легких тоже делала 3 дня назад, заключение: в пределах нормы. Доктор говорит, что может быть подозрение на онкологию. Что-то с кровью. Александр Борисович, так ли критичны эти анализы? Действительно ли это может быть онкология?
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-16 15:37
Здравствуйте.
Да, такие изменения в анализах могут иметь место при онкозаболеваниях.
Показано комплексное обследование у онколога.
Всего хорошего.