Подозрение на лейкоплакию

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, у меня подозрение на лейкоплакию боковой поверхности языка и на вульве. Впервые заметила белое пятно на языке примерно месяц, полтора назад. Значения не предала. Заметила после того как положила таблетку Тенотен для рассасывания и уснула, утром обнаружила раздражение на щеке и пятно на языке. В то же время я принимала Редуксин в течении 3-х месяцев. А недавно на осмотре стоматолог заподозрил лейкоплакию, посоветовал обратиться в онкоцентр (пока не получается). Теперь еще появилась отечность щек. Сегодня внизу пятна заметила как бляшку желтоватого оттенка, она легко убралась ногтем, немного пошла кровь, болезненно. Хотя с самого пятна никакой налет не удаляется. Вчера измерила сахар глюкометром 6,2.
Так же появились белесые пятна на вульве, сначала с одной стороны и потом с другой, плюс небольшая трещинка. В течении 2-х недель беспокоил сильный зуд, и вот уже третий день зуд не такой сильный как раньше. Если поскрести ногтем, то удаляется налет. Гинеколог ставит диагноз вульвовагинит и лейкоплакия. Завтра иду на кольпоскопию и узи. Планирую операцию, у меня опущение стенок влагалища после 3-х родов.
Записалась на прием в клинику фдт на 12 августа, это через две недели плюс если возьмут биопсию это еще 10-14 дней.
1. Как вы считаете у меня лейкоплакия в обоих случаях?
2. Мне показаться ЛОРу чтобы назначил биопсию или ждать приема онколога 12 августа?
3. Может ли лейкоплакия пройти сама или вылечиться медикаментозно?
Теги: псориаз вульвы
Категория: Онколог
Добавлен: 30 июля 2020 года

5 ответов

Добрый день. Похоже на лейкоплакию. Самостоятельно она не проходит. Нужна биопсия для подтверждения диагноза. Лечение возможно при помощи криодеструкции.
Виктория 2020-08-02 21:02
Юлия Владимировна, спасибо за ответ.
Что бы вы посоветовали, на данный момент продолжаю обследоваться. Но на сегодняшний день помимо лейкоплакии вульвы, шейки матки и языка уже обнаружена эрозия шм и миома 11мм ????‍♀️
Чем лучше удалять лейкоплакию криодеструкцией (миома будет противопоказанием) или методом фотодинамической терапии? И как быть с миомой, удалять?
Миома 11мм пока не требует удаления. Только если она будет расти, потребуется удаление. При миоме таких размеров, возможно проведение криодеструкции.
Виктория 2020-08-21 14:45
Юлия Владимировна, здравствуйте. Сегодня получила результаты биопсии, посмотрите, пожалуйста.
1. Я правильно понимаю, что причиной этого ВПЧ? (хоть в мазке ВПЧ отрицат)
2. Если у меня ВПЧ, мог вирус передаться детям, если да, то что делать?
3. Какой метод лечения порекомендуете?
4. Что думаете о фдт в данной ситуации?
5. Какой прогноз на ваш взгляд?
6. Я рожала пол года назад, беременные же сдают анализ на впч в обязательном порядке (у меня все анализы были в норме), значит заражение впч произошло после или во время родов?
Добрый день.
1. Не обязательно причиной является ВПЧ.
2. ВПЧ мог передатся детям, но он не лечится.
3. Лечение - криодеструкция или фдт.
4. Фдт будет эффективной.
5. Прогноз хороший)
6. Возможно заражение произошло после родов.