Подошвенные бородавки на ноге у ребенка. И Высыпания на руке

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У ребенка 8 лет, на стопе выскочили 3 подошвенные бородавки. Педиатр назначила мазать их препаратом Duofilm 15ml до 6 недель.
На данный момент, наносим Dofilm 6 дней, 1 раз на ночь. Бородавки побелели, но не отвалились.
1. Скажите, сколько времени продолжать лечение?

2. Что это у него на руке, тоже бородавки? Фото прилагаю. Сначала, в течение года, было 1 высыпание, потом добавились еще 2.
Добавлен: 2 декабря 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-02 00:56
Здравствуйте, Светлана!

1 от 4 до 8 нед, пока кожа не очистится полностью

2 да, это бородавки

Дуофилм наносите Точечно на элементы, делайте все чётко по инструкции!
Светлана 2020-12-06 21:57
Спасибо, доктор за ответ.

На данный момент 10 дней наносим Дуофильм 15мл на подошвенные бородавки. Они набухли, белые, в середине, чёрные(видимо корни?). Корка сверху. Проблема в том, что ребёнок не даёт их тереть. И слои наслаиваются.
1) Есть ли смысл продолжать бородавки мазать? Или они отвалятся сами(кожа верхняя).
2) В одной из инструкций к Дуофильм, я прочитала, что его нельзя использовать после и во время перенесенных вирусных инфекций. Так ли это?
У ребенка сейчас вирусная инфекция, насморк.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-08 08:18
Попробуйте хорошо распарить кожу стоп, после ванной, и аккуратно пилочкой для ногтей снять верхний слой, только то что удалится легко, не более.

Да, продолжать

Нет, можно
Светлана 2020-12-24 00:06
Здравствуйте, доктор.
Нужен ваш совет. Уже 3-ю неделю продолжаем мазать бородавки на ступне у ребенка Дуофильмом.
Начали распаривать и счищать верхний слой.

Бородавка крупная почернела по бокам(ее щупальца, как трубочки) может быть от трения. Отваливается понемногу.

1) Сегодня, отвалился кусочек слева, под ним как желтое что-то, кожа наверное?

Две маленькие, также почернели их корни, или капилляры, как точки.

2) Что делать дальше? Продолжать мазать, тереть?
Или перестать уже?

3) Когда вообще прекращать мазать Дуофильмом и как понять, что бородавка умерла?

Спасибо, Вам огромное!
Светлана 2020-12-24 00:17
Извините, еще фото. Может быть, лучше видно на них.
Спасибо, еще раз.
Светлана 2020-12-25 23:19
Здравствуйте, доктор.
Извините, за назойливость.
Но, не знаю, как быть дальше.
Большая бородавка отпала. А маленькие почернели, но держатся, глубоко, торчат, как чёрные ниточки.
Пока, не мажу Дуофильмом несколько дней, брызгаю, Хлоргексидин, утром и вечером.

Нужно ли продолжать мазать Дуофильмом? Все, или только маленькие? Или дожидаться, когда и маленькие бородавки, сами отпадут?
Спасибо Вам, огромное!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-28 14:08
Здравствуйте, Светлана!

Вы пробовали распарить ногу и механически удалить верхний слой пемзочкой или пилочкой?

Пока, бородавки не прошли! Лечение дуофилм - продолжать. Наносить Точечно. Кожу вокруг можно смазывать вазелином или жирным кремом.