Поднятое плечо у ребёнка

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Стридор, ангины, аденоиды
Здравствуйте, доктор! Ребёнку сделали операцию по поводу атрезии пищевода. Шрам был под лопаткой. Мальчик растёт и у него поднялось плечо. Чем старше, тем сильнее. Обращались к врачам, делали массажи, лечебную физкультуру прописали, но ничего не меняется. Что нужно делать? Может какой - то специальный комплекс?
Добавлен: 28 июля 2015 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-28 08:42
Оценить данную деформацию, а тем более прогнозировать её получилось сложно даже путем клинических осмотров врачей в динамике. Боюсь, что заочно тем более не посоветую ничего более предметного, как консультацию профильного специалиста.
Лариса 2015-07-28 09:33
Олег Игоревич, дело в том, что консультации ничего не меняют. Даже не объясняют врачи, почему это происходит и к чему приведёт. Начинаю подозревать, что при операции что- то нарушено, а врачи не говорят. Год назад были в краевой больнице и поставили диагноз: Рубцовая деформация грудной клетки справа, высокое стояние правой лопатки. Результаты р-граммы: верхний плечевой пояс в прямой проекции костно - травматических и деструктивных изменений чётко не определяется. Правая ключица отведена в сторону с некоторым смещением правой лопатки кверху. Рекомендуют плавание, но мы живём в селе, и это невозможно. Прописали делать зарядку, но там ничего нет для того, чтобы работало плечо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-30 09:37
Очень сомнительно, что именно я Вам, тем более заочно, смогу посоветовать что-либо более эффективное. Повторюсь, ситуация не стандартная и далеко не самая простая, поэтому необходимы мнения как минимум нескольких специалистов - ортопеда, невролога, пластического хирурга или комбустиолога