Поднимается артериальное давление только по ночам
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, поднимается артериальное давление только по ночам и не каждый день. Как пройти обследование от чего это может быть? Врач кардиолог в поликлинике не предпринимает никаких действий. Оправил на анализы мочи и УЗИ почек. Анализы нормальные. Теперь что проверять?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 октября 2022 года

2 ответа
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-15 00:59
Здравствуйте. Пока по описанию, можно с кардиологом можно только согласиться.
Гипертоническая болезнь - это стойкое повышение давление. В вашем случае только в ночное время и то не всегда.
Ну как минимум исключить вертеброгенное влияние на сосуды (нужно дуплексное сканирование сосудов шеи сделать). исключить синдром обструктивного апноэ сна (выполнить кардиореспираторное тестирование).
При исключении этого всего, вероятно имеют место вегетативные нарушения (ночь - это царство блуждающего нерва), тогда подбор вегетостабилизирующих препаратов, нормализация сна.
Павел 2022-11-15 05:35
Большое спасибо. Хоть ничего и не понятно. Интернет поможет. И покажем своему врачу.