Поддержание печени и почек при приеме иматиниба
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хронический миелолейкоз
Здравствуйте, диагноз хронический миелолейкоз (07.2019 г.) Ph-позитивный, хроническая фаза. МХТ гидроксикарбамид, в процессе терапии иматинибом с 07.19г. Кл. гр.2 Последний анализ крови: лейкоциты 9.7, нейтрофилы абс 6.96, лимфоциты 18.0. УЗИ печени: правая доля: 143 мм., левая 73 мм. Контуры ровные, четкие. Структура: диффузно-неоднородная. Эхогенность повышена. Дополнительные новообразования не визуализируются. Сосудистый рисунок сохранен. Внутрипеченочные желчные потоки не расширены. Холедох: 4 мм. Воротная вена: 10 мм., нижняя полая вена: 17 мм. Заключение: Эхопризнаки диффузных изменений в ткани печени, поджелудочой железы. На последнем приеме лечащий врач пояснила, что иматиниб очень токсичное лекарство и негативно влияет на печень и почки и необходимо их поддержать, однако ничего не выписала. Так как у нас сложились очень сложные отношения, так как меня уже третий месяц не включили в регистр на получение лекарств. Что бы Вы могли посоветовать принимать для поддержания печени и почек.
С уважением Чумаров Андрей
Категория: Гематолог

1 ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-20 14:05
Здравствуйте.
Ваша ситуация не требует проведения "поддержания печени и почек". Эта необходимость может возникнуть только при выявлении токсических эффектов в виде гепатита и нефрита. Бывает это крайне редко.
Всего хорошего.