После уколов цианокобаламина значительно повысились показатели красной крови

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ДТЗ тиреотоксикоз в стадии компенсации
Добрый день. Мужчина, 40 лет, рост 181, вес 100 кг. До лечения цианокобаломином был вес ниже. Лечился от в12 дефицитной анемии, назначено было первый месяц через день уколы цианокобаламином дозировка 500, потом было назначено раз в неделю в течении 8 недель и потом ежемесячно - длительно. Но уже на этапе - 1 раз в неделю, поднялся гемоглобин до 168, эритроциты до 6,12, гематокрт до 53,3 (когда начинал колоть В12 первый раз были показатели гемоглобин 85, эритроциты 1,99, гематокрит 26,1, тромбоциты 105, лейкоциты в норме 4,12, нейтрофилы 28, лимфоциты 61, соэ всегда 2) после повышения гемоглобина до 168 и эритроцитов до 6,12, сам еще один раз в неделю уколол цианокобаламин, а дальше сам отменил, побоялся еще повышения показателей, сдал через месяц после отмены уколов, а показатели все еще растут. Фото последних анализов приложу. В12 был 50, после лечения 60. Были на днях у гематолога, она сказала чтобы продолжали колоть цианокобаламин с того этапа на котором остановились, но в противопоказаниях написано нельзя при эритроцитозах и эритримиях, а у меня показатели красной крови сейчас зашкаливают, боюсь его колоть. Вдруг еще выше поднимет гемоглобин, эритроциты и гематокрит. Сопутствующие заболевания - тиреотоксикоз в стадии компенсации, диффузный токсический зоб. Вроде так. Раньше пил длительно тирозол. ФГДС делал до уколов - поверхностный гастрит ДГР, Узи брюшной полости делал до уколов(было небольшое увеличение печени. Незначительные диффузные изменения паренхимы печени и селезенки, хронический безкаменный холицистит, хронический панкреатит) и недавно делал узи, после лечения цианокобаламином - увеличения уже нет, остальное так же, в динамике улучшения.) Сам вычитал про эритропоэтин, сдал, он в норме 11,13 (норма от 2,59-18.50) Узи почек - незначительные хронические изменения члс обеих почек, мкд почек, нефроптоз 1 ст. Слева. Сейчас назначили кардиомагнил 75, и В12 колоть, пить много жидкости, Подскажите, нужно ли его колоть, или все таки не надо?
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 октября 2018 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-12 13:26
Здравствуйте.
-укажите сроки лечения витамином В12
-укажите результат миелограммы
-какие обследования делали кроме УЗИ и ФГС
-если имеется, то прикрепите выписку из истории болезни.
Платная консультация
Павел 2018-10-12 14:22
Цианокобаламин проколол 15 уколов через день, и 3 укола раз в неделю, на этом этапе показатели сильно поднялись и перестал колоть,
миелограмму не делали,
Павел 2018-10-12 14:26
Павел 2018-10-12 14:27
Павел 2018-10-12 14:29
Все анализы, кроме узи щитовидки, сделаны до лечения цианокобаламином.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-12 16:49
-в применения В12 сейчас необходимости нет
-показано полное рентгено-УЗИ-эндоскопической обследование, стернальная пункция.
Всего доброго.