Подчелюстной лимфоузел - норма ли
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Марина Николаевна.
У меня такой вопрос. Я сегодня почему-то обратил внимание на то, что у меня с левой стороны под челюстью прощупывается шарик, подвижный. Подозреваю что это лимфоузел. Он на плотность твердый довольно, подвижный, прощупывается только если надавить сильно под челюстью, визуально его не видно. Подозреваю что лимфоузел, так как я прощупывал его еще лет 8 наверное назад. То есть он такой уже довольно давно, больше 7-8 лет точно. Я никогда до этого не придавал этому значения, никак не беспокоит. Прощупывается только с левой стороны. Но вот почему-то стал волноваться нормально ли это, не связано с онкологией?
Я не знаю насколько целесообразно сейчас делать УЗИ, так как у меня сейчас стоматит на губе с этой же стороны, плюс я живу с папой, который 2 недели назад переболел коронавирусом, но меня никакие симптомы не коснулись (возможно, что стоматит и есть этот симптом). Подозреваю что на фоне всего этого и мог воспалиться немного лимфоузел. Но то, что он твердый на ощупь, как камешек небольшой, я уже наблюдаю лет 8 точно.
Скажите, пожалуйста, при вариантах нормы бывает ли такое, что на ощупь один из подчелюстных лимфоузлов может быть твердоватый как камешек?
Я недели 2 назад проходил обследования, сдавал ОАК, печеночные пробы, проверял гормоны щитовидки, гепатиты, гельминты - все в норме.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 января 2022 года

8 ответов
Сергей 2022-01-27 10:45
Хотя возможно это и поднижнечелюстная железа. Так как я прощупываю ее ровно в таком же месте как и на этом фото показано.
Но вопрос тот же, может ли в варианте нормы быть твердоватым
Сергей 2022-01-27 10:55
И еще могу добавить, что у меня имеется в анамнезе хронический тонзилит
Сергей 2022-01-27 14:52
Я сходил на узи.
В левом участке визуализируется лимфоузнл, на фоне слюнной железы, размером 12,2 х 7 х 11мм, сохранённой структуры, с умеренным кровотоком в воротах узла. Также латерально в подчелюстном участке визуализируется лимфоузел 10 х 4,2 х 7,5 мм, сохранённой структуры, с умеренным кровотоком в воротах узла. Справа в подчелюстном участке визуализируется лимфоузел размером 9,3 х 5,2 мм сохранённой структуры. Заключение: УЗ признаки поодинокого левостороннего подчелюстного лимфоаденита.
Скажите, пожалуйста, нормально ли это? Испугался что значит кровоток в воротах узла, но врач который УЗИ делал сказал что это нормально, но я что то испугался этого.
Здравствуйте, Сергей. Это нормально. Именно в воротах лимфоузла находятся сосуды, питающие лимфоузел, и именно там определяется кровоток. Оснований для беспокойства нет