Подчелюстной лимфоузел УЗИ без жалоб
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Юрий Иванович.
Ситуация такая. Я нащупал у себя совершенно случайно с левой стороны под челюстью что-то твердое, как камешек, подвижное. Подумал что лимфоузел, прощупывается если сильно надавить только. Никакого дискомфорта не вызывает. С правой стороны с трудом прощупывается и гораздо меньше. Я точно могу сказать, что я его прощупывал еще лет 8 назад. То есть у меня такое уже давно довольно.
Но у меня сейчас появился стоматит на нижней губе. Решил на всякий случай сделать УЗИ.
В левом участке визуализируется лимфоузнл, на фоне слюнной железы, размером 12,2 х 7 х 11мм, сохранённой структуры, с умеренным кровотоком в воротах узла. Также латерально в подчелюстном участке визуализируется лимфоузел 10 х 4,2 х 7,5 мм, сохранённой структуры, с умеренным кровотоком в воротах узла. Справа в подчелюстном участке визуализируется лимфоузел размером 9,3 х 5,2 мм сохранённой структуры. Заключение: УЗ признаки поодинокого левостороннего подчелюстного лимфоаденита.
Скажите, пожалуйста, нормально ли это? Испугался что значит кровоток в воротах узла, но врач который УЗИ делал сказал что это нормально.
И также, подскажите, пожалуйста, может ли на ощупь этот лимфоузел быть как камешек?
Фото с УЗИ также прилагаю
Категория: Онколог
Добавлен: 27 января 2022 года

5 ответов
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-27 15:27
Здравствуйте, у вас нормальное описание л. у, и не вызывают подозрения на онкологию.
У каждого свои тактильные возможности и ассоциации. Мне например похоже на горошек или фасоль под кожей. Возможно вы так ощущаете л. у. в любом случае ничего другого не нашли в зоне сканирования.
Сергей 2022-01-27 15:29
Большое Вам спасибо, Юрий Иванович!
Я так понимаю что умеренный кровоток в воротах узла(помірний на укр., заметил у Вас в профиле что Богомольца заканчивали) - это нормально?
онколог 2022-01-27 15:32
Конечно нормальный, там всегда есть кровоток и он обеспечивает полноценную работу иммунной системы. Главное что нет нарушения схемы кровотока, усиления.
Да, заканчивал Богомольца. Украинский знаю
Сергей 2022-01-27 15:33
Еще раз Вам спасибо!
Всего наилучшего!
онколог 2022-01-27 15:34
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Спасибо.:)