Подчелюстной двусторонний лимфаденит

Спрашивает: Алëна
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Язва желудка (в состоянии рубца) Простатит
Здравствуйте. У мужа на шее уже больше года виден лимфоузел. Делали УЗИ уже 2 раза. Наблюдали динамику. Не растëт. Очень переживаю. Терапевт говорит, что ничего лечить антибиотиками и какими-то другими лекарствами не нужно. До этого обращались к гематологу по поводу сниженного ферритина. Пришли к выводу, что ферритин был снижен из-за донорства и хр. Язвы(в состоянии рубца по ФГС) . Прошли по направлению от гематолога УЗИ брюшной полости, сдавали биохим. Анализ крови, ИФА на ВЭБ, ЦМВ и вирусы простого герпеса, анализы на ВИЧ инфекции, прошли проктолога, колоноскопию, ФГС, ЛОРа(ЛОР сказал, что увеличенны миндалины и якобы это наследственное. У наших детей то же самое) Гематологом были назначены препараты железа и витамины группы Б. Но ферритин всё равно скачет. И уровень тромбоцитов постоянно меняется от 159 -175-179-200) Прикрепила крайний ОАК и УЗИ лимфатических узлов. Терапевт говорит, что лимфоузлы не требуют лечения. Очень переживаю, выскажите пожалуйста своё мнение
Категория: Онколог
Добавлен: 11 января 2021 года

1 ответ

Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. Лечения не требует.