Подбор химиотерапии, фаза продолжения
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. В сентябре поставили диагноз очаговый туберкулёз по результатам мскт и в анализе нашли обломок днк. Все мокроты быстрые и долгие все отрицательные. Диаскин тоже отрицательный. Лечение принимала по 1 ряду: изониазид-2, Рифампицин-4, этамбутол 4, пиразинамид-4. Подскочили алт/аст за 1000, мочевая кислота 828. Всё отменили, назначили фосфоглив в/м, аллопуринол. Через 2 недели начали вводить заново лекарства, но они не пошли. Сильный отёк, зуд, температура-39°. И так с 16 декабря. День пью-две недели отхожу. И такая реакция на всё. Прошла только интенсивную фазу и то с пропусками по состоянию здоровья. Так вот в чём вопрос. Насколько такой длительный перерыв опасен и что мне дальше делать? Я понимаю что должна быть фаза продолжения, неужели нельзя брать лекарства из других схем? Мой врач ушёл на обучение до 17.02 и далее выходить на работу не планирует.
11 ответов
Получилось ли принять 60 доз интенсивной фазы?
Мария 2024-01-31 16:05
В общей сложности 53 дозы. И 4 раза пытались вводить заново лекарства.
Мария На данный момент у меня на все препараты. Этамбутол, Рифампицин, левофлаксацин, пиразинамид, изониазид. На все одинаковая реакция. Отёк, зуд, током бьёт всё тело, температура до 39 поднимается. А сейчас ещё и проблемы с кожей. Хотя никогда не было. Обсыпало все тело по типу парапсориаза, зуд и облазит по 7 слоёв. Мажу мазью дермовайт, и свечи облепиховые топлю и ими мажу. Колю в/в кальций глюконат.
Такие реакции бывают на пиразинамид. Поэтому в поддерживающей фазе будет изониазид и Рифампицин. Масса тела на момент начала лечения и сейчас?
Мария 75 кг. Вот в том то и проблема что организм реагирует на их применение. При том что я вводила по 1 таблетке, даже не всю дозировку. Даже под прикрытием антигистаминных. (Сначала Лоратадин пила, а когда обсыпало то ставила в/м супрастин, димедрол)
Изониазид 0.3 Рифампицин 0.45. Препараты выпивать сразу, не дробить по 3 раза в день. Если алтаст будут высокие отменяем на 7 дней. После препаратов полежать. Может быть даже 3 раза в неделю, об этом поговорить со своим живым фтизиатром, которого пришлют после. Стоит добавить экстракт восковой моли(огнёвка) по 20 капель на четверть стакана воды 2 раза в день. Небольшие прогулки нужны.
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553