Подавление деятельности глутамат декарбоксилазы
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет таких
Здравствуйте, скажите, пожалуйста при подавлении деятельности глутамат декарбоксилазы, будет уменьшаться (блокироваться) уровень глутамата?
5 ответов
Здравствуйте, Дмитрий! Глутаматдекарбоксилаза является ферментом, способствующим превращению глутамата в ГАМК. Таким образом, при подавлении его деятельности снижения уровня глутамата не происходит.
Дмитрий 2016-03-24 12:55
Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что Габапептин увеличивает ГАМК, также как акинетон дофамин (то есть Габапептин сначала тормозит синтез и транспорт глутамата, а уже потом за счет угнетения глутамата, происходит увеличение ГАМК)?
И это же касается Вальпроевой кислоты (то есть она тоже уменьшает глутамат)? Мой невролог-паркинсонолог вряд ли ответит на эти вопросы.
Просто при моей поздней дискинезии, антагонист глутамата Амантадин усилил мне экстрапирамидные нарушения и другие дофаминостимуляторы тоже, поэтому и спрашиваю.
Габапентин обладает способностью стимулировать образование ГАМК. Механизм его действия изучен не полностью.
Вальпроевая кислота, ингибируя ГАМК-трансферазу, увеличивает содержание ГАМК.