Нервические растройства

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Практически здоров
Здравствуйте, Вячеслав Николаевич! Я вполне уверенный в себе человек, но в последние несколько лет стал испытывать неконтролируемый страх. Происходит это очень редко, но все же это очень неприятное чувство. Происходит это в конфликтных ситуациях. Раньше, когда был помоложе, в случае, если конфликт зашёл далеко, можно было вполне перейти к физическому продолжению. Сейчас же когда мне немало лет и есть определённый статус подобное почти невозможно. Вопрос: есть ли лекарственные препараты для подавления страха? Желательно разового применения, а не курсовые. Большое спасибо. Удачи!
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 января 2016 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-12 22:50
Здравствуйте, Сергей! Вы не возражаете, если я отвечу на Ваш вопрос, или же он адресован конкретно Вячеславу Николаевичу?
Сергей 2016-01-13 08:58
Не возражаю. Спасибо.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-13 15:06
Подавление эмоций не есть лучший выход из ситуации. Вашу проблему желательно рассматривать и решать, работая совместно с врачом-психотерапевтом. Это поможет Вам научиться отслеживать, контролировать и правильно выражать свои реакции на возникновение конфликтов.
Конечно, существует группа препаратов, купирующих тревожные проявления - транквилизаторы. Наиболее широко применяемым из них, пожалуй, является феназепам. В случае приступа страха или тревоги его принимают обычно по 1 таблетке под язык, так лекарство быстрее всасывается в организм, и наступает терапевтическое действие. Продается в аптеках по рецепту врача. Зачастую без рецепта можно приобрести Атаракс, схема приёма та же, разово при ухудшении состояния.