Подагрический артрит или нет?
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Астма в легкой форме, грыжа l5-s1 13мм,
Здравствуйте, 5 лет назад была острая боль в колене. В течении недели боль прошла. Забыл. Через месяц эпизод повторился. Боль прошла через день после укола анальгина. Больше таких болей не было. Редко косвенно беспокоило. В 22м году при обследовании УЗИ в почках обнаружили 2 камня 2мм и 4мм. За пол года до этого я каждый день употреблял ред Булл 0,5 1-2 банки(знаю что болван) Назначили лечение. Диету. Уровень мочевой кислоты в крови был 600. (позже я понял что была плохая подготовка перед сдачей, я с вечера успешно закинулся курятиной) В апреле 23го начал побаливать палец большой на правой ноге. Возможности обратиться к врачу не было, 1,5 года был в командировке. На суставе прощупывались 2 шишки. Полез в Интернет, по описанию-тофы. В январе 24го по приезду начал рейд по врачам проверяться от макушки до пят. Есть проблемы с желчным. В почках камней нет. Сдал кровь на мочевую кислоту, 440. И это при том что с вечера ел колбасу. ???? Общаясь с гастроэнтерологом рассказал всё что описал вышел. Спрашиваю -У меня есть подагра? -Есть, только на начальной стадии. Пьешь что-то от давления? -Индапамид 1,5мг. -Не принимай его, он обостряет подагру. Принимай прендоприл. Ок.
Сижу и гадаю, есть или нет? ???? Колено было травмировано в 7 лет, распорол проволокой, хирург заштопал. Палец болит-зимой тесную обувь носил в командировке. Камни в почках от энергетика были.
Иду в поликлинику. Пересказываю все врачу, говорит нужно рентген сделать. Сделал. Пожалуйста, на основании анализа крови и снимка, ответьте есть ли у меня подагра? М 35 лет, рост 186, вес 108. От алкоголя и табака отказался 5 лет назад.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 февраля 2024 года

5 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-29 16:07
Сустав краснел или отекал? Что за "шишки" Вы там нащупали у себя? Пришлите фотографии стопы при дневном свете?
Андрей 2024-03-01 06:47
Нет, не было ни красноты ни опухоли. Он просто стал ненавязчиво побаливать при хотьбе или движении пальца. Летом был период вечером после работы немного была "ноющая" боль. Визуально этих уплотнений(шишек) не видно, только при пальпации они чувствуются. На снимках ноги как раз видно эти "шишки".
ревматолог 2024-03-01 09:28
Если их видно на снимках - то кости. Тофусы не видны на рентгене на прямую. Только косвенные признаки. Это не подагра.
Андрей 2024-03-01 09:49
Андрей Анатольевич, сейчас отправлю вам благодарность на Мир, с подписью "Андрей артрит". Посмотрите пожалуйста снимки и диагноз в самом начале вопроса. Рекомендуйте пожалуйста лечение. Завтра в командировку на пол года. По рентгену артрозо-артрит 2 степени. Переживаю что за пол года заболевание может развиться ещё больше. Врача посетить уже не успею. Везде запись за неделю.
ревматолог 2024-03-01 13:38
Я уже посмотрел. Диагноза "артрозо-артрит" в природе не существует. Это бред сивой кобылы. Тем более, что артрит на рентгене в принципе увидеть невозможно. Если бы у вас был артрит, Вы бы сейчас не в командировку собирались, а в больницу. Кем Вы работаете?