Почти сорван ноготь из-за удара

Спрашивает: Nukta
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, позавчера сильно ударилась вторым пальцем левой ноги об угол, было слишком больно, крупными каплями шла красная кровь из-под ногтя, внутри дёргало. Льда не было, сунула всю ступню под струю холодной воды на 15 минут(кровило почти 10 минут), но стоило немного походить и опять кровить начало, и опять под воду сунула. Потом промыла перекисью и забинтовала 2 и 3 пальцы вместе(сказала по телефону скорая помощь). На завтра мазала левомеколем, сам палец не болит, движется нормально, не опухает, а ноготь оторван справа почти до основания, когда отгибаю подушечку вижу что на три четверти ноготь отошёл. Водой я похоже ещё в первый день всю кровь вымыла, черноты и синевы нигде нет теперь, дёргает и болит только если нагревается нога(вода или трение) или если что-то надеть(даже следок). Подскажите что делать:
1. Подождать пока сам ноготь отвалится(чего опасаться?) или обратится в травмпункт чтобы сняли ноготь, даже если гноя нет пока?
2. Может ли ноготь сам прирасти, если быть очень бережной с ним(нет физических нагрузок) и как помочь с этим?
3. Можно ли подрезать этот ноготь, чтобы был короче(цепляется) или лучше не тревожить?
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, ходить в закрытой обуви больно, но и ноготь терять не хочется, в интернете точного ответа не нашла.
Заранее спасибо.
Добавлен: 21 июня 2020 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-07-28 13:17
1. Обратитесь. Ваше красочное описание не оценивает проблему объективно и не дает оценить ее правильно с точки зрения дальнейшего прогноза 2. Нет, просто вырастает новый ноготь 3. Это будет логично