Почти год побаливает копчик
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Почти год назад каждый день в течении 2х недель катался на велосипеде (до этого лет 20 не катался).
После этого стал побаливать копчик, не сильно и не всегда, но ощущается, особенно когда сажусь или сжимаю ягодицы, когда хожу или стою практически не беспокоит.
Думал пройдет, но нет, то лучше, то хуже, но не проходит. До этого проблем с копчиком не было.
Сделал мрт - загиб копчика кпереди под углом до 80гр. Признаки дистрофических изменений в телах крестцовых и копчиковых позвонков.
Можете ли что нибудь порекомендовать?
К какому врачу обращаться? Был в поликлинике у ортопеда-травмотолога говорит иди к неврологу, пришел к неврологу говорит иди к ортопеду.
Мне 39 лет, работа сидячая. Спасибо.
Можете ли что нибудь порекомендовать?
Мне 39 лет, работа сидячая. Спасибо.
Категория: Ортопед-травматолог
3 ответа
Если ортопед и невролог Вам не советчики, могу порекомендовать еще реабилитолога и физиотерапевта
Михаил 2019-07-06 17:20
Я пока что был в бесплатной поликлинике, где я разумеется никому не нужен со своими проблемами.
Если приду в медицинский центр, то там меня разумеется начнут дружно лечить врачи всех специальностей.
Но для начала я хотел бы понять в чем причина - это вывих/смещение копчика и тогда его нужно вправлять или защемление нерва, спазм мышц и т. д. и тогда нужен невролог.
Несколько месяцев назад пробовал ставить диклофенак (10 уколов), во время этого курса болезненные ощущения ушли полностью, как закончил - через несколько дней вернулись.
Ортопедическая подушка для сидения у меня есть, но проблему это не вылечивает.
Ответ на Ваш вопрос логичным смыслом и таится в задаче клинического осмотра врачей разных специальностей. Бессмысленно искать заочно причину Ваших болей в копчике - их достаточно много. Удачи