Почему снятся серые и грустные сны?

Спрашивает: Кирилл 0941
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, на протяжении недели снятся серые сны. В них участвую я и знакомые люди, друзья, учителя, родственники, и такое ощущение будто всё наяву. Снятся даже люди которых я видел всего один раз в жизни (продавец одного из магазинов). Снится рынок в котором я не был очень давно и который уже перестроили. Даже кофта на отце была та, которую он уже лет 8 не носит. И куртка была та, которую я не ношу уже года три. И мама более молодая. К слову, мне 17. И вообще много чего похожего. По сути такие сны начались ещё летом, но там они были гораздо реже, и красочнее, а теперь они преследуют каждый день. Каждый раз я просыпаюсь с надеждой, что такие серые и грустные дни никогда не наступят. К чему всё это?
Добавлен: 31 октября 2020 года

1 ответ

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-11-02 14:30
Добрый день, Кирилл! Наши сны - это всегда про нас. Это отражение наших переживаний и событий в жизни. Элементы сна - это то, что с нами было в причудливых сочетаниях (переплетаются события, люди, сюжеты фильмов и книг, все, что было в нашем опыте и плюс наши текущие переживания). Потеря красочности может быть связана с текущим эмоциональным состоянием (или отсутствием ярких позитивных событий в жизни) и даже просто со сменой режима. Пока есть мысли о сне, можно даже сказать "зацикленность", то сон, вероятно, будет продолжать в каких-то элементах повторяться. Хотя бы потому, что есть в мыслях. А вот если ощущение серости и уныния не покидает и в реальном состоянии (не только во сне), то стоит обратиться на очную консультацию.
Всего Вам доброго!