Почему повышен холестерин?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте! Проходила врачей (делала санитарную книжку), Сдала кровь: ОАК, сахар и холестерин. И как раз последний оказался повышен. Подумала может с питанием что то не так, убрала всё жирное, жареное, сладкое и через 17 дней сдала Биохимию и Липидограму. Всё в норме, а вот холестерин ещё больше. Подумала про щитовидку - сдала на гормоны - всё в норме. Просто не понимаю, что это. Подскажите пожалуйста, что делать?
Рост 168 см. Вес 55 кг.
P. S. Не курю. Не пью алкоголь.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

2 ответа

Виктор 2022-02-12 14:51
Учитывая показатели холестерина и Ваш возраст -у Вас семейная гиперхолестеринемия. Необходим прием статинов. Обсудите эти вопросы с очным кардиологом!
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-12 16:24
Здравствуйте. Крайне высок риск семейной (генетически обусловленной) гиперхолестеринемии. Заочно не сказать достоверно. Ну диагноз нужно либо подтверждать, либо опровергать и после этого принимать решение по приему терапии.